Commune

    Diane-Capelle

    Code INSEE : 57175Mis à jour le 30 août 2026

    Diane-Capelle (244 hab.) - Moselle. Maire : Sylvie Schittly. Taxe foncière 24,9 %, dette 911 €/hab, impôts locaux 538 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Diane-Capelle est de 4 faits pour 1 000 habitants. Avec 244 habitants, cela correspond à environ 1 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    92

    Accès aux soins

    -8 vs France

    98

    Pression fiscale

    -2 vs France

    99

    Dynamisme économique

    -1 vs France

    À Diane-Capelle, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 92/100).

    Population
    244 habitants
    Superficie
    7,3 km²
    Densité
    33 hab/km²
    Dette par habitant
    911 €/hab
    Impôts locaux
    538 €/hab
    Taux de chômage
    3,9 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Moselle

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole Elémentaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +14,5 %
    221 → 253 hab.
    Natalité
    11,9 ‰
    3 naissances (2025)
    Mortalité
    0,0 ‰
    0 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -13, solde migratoire apparent +45 (variation totale +32).

    Logements vacants
    2,4 %
    2017–2023 · −0,8 pt
    Résidences secondaires
    69,7 %
    2017–2023 · −2,7 pt
    Ménages propriétaires
    86,1 %
    2017–2023 · −1,5 pt
    Niveau de vie médian
    26 690 €
    2021–2023 · +17,8 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    790 €/hab

    Épargne brute

    355 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    908 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    215 €/hab

    Tissu économique

    53 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 15 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Diane-Capelle

    Circonscription législative

    Diane-Capelle fait partie de la Moselle (4e circonscription).

    Député(e) : Fabien Di Filippo (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Diane-Capelle

    Participation : 69,7 % (198 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT32,1 %
    • REVEIL EUR13,9 %
    • BESOIN D'EUROPE13,1 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE10,9 %
    • AR8,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Diane-Capelle

    Participation (2nd tour) : 78,1 % (196 inscrits).

    • Fabien DI FILIPPO72,5 %
    • Océane SIMON27,5 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Diane-Capelle

    Second tour

    • Emmanuel Macron53,9 %
    • Marine Le Pen46,1 %

    Inscrits

    190

    Participation T1

    80,4 %

    Abstention T1

    19,6 %

    Participation T2

    80,5 %

    Abstention T2

    19,5 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Diane-Capelle ?

    Sylvie Schittly exerce actuellement un mandat municipal à Diane-Capelle.

    Quelle est la population de Diane-Capelle ?

    Diane-Capelle compte 244 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 14,5 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Diane-Capelle ?

    Diane-Capelle enregistre en 2025 un taux de natalité de 11,9 ‰ et un taux de mortalité de 0,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Diane-Capelle ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -13, solde migratoire apparent +45 (variation totale +32).

    Comment évolue le parc de logements à Diane-Capelle ?

    Logements vacants : 3,3 % (2017) → 2,4 % (2023), −0,8 pt. Résidences secondaires : 72,4 % (2017) → 69,7 % (2023), −2,7 pt. Ménages propriétaires : 87,6 % (2017) → 86,1 % (2023), −1,5 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Diane-Capelle ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 22 650 € (2021) → 26 690 € (2023), +17,8 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Diane-Capelle ?

    La dette communale s'élève à 911 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Diane-Capelle ?

    Le taux de chômage localisé à Diane-Capelle est de 3,9 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Diane-Capelle

    Diane-Capelle est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2003.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.