Commune

    Dienville

    Code INSEE : 10123Mis à jour le 30 août 2026

    Dienville (821 hab.) - Aube. Maire : Claude LARGE. Taxe foncière 38,4 %, dette 585 €/hab, impôts locaux 462 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    109

    Accès aux soins

    +9 vs France

    101

    Pression fiscale

    +1 vs France

    100

    Dynamisme économique

    Moyenne nationale

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Dienville, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 109/100).

    Population
    821 habitants
    Superficie
    20,6 km²
    Densité
    40 hab/km²
    Prix immobilier
    1 194 €/m²
    Dette par habitant
    585 €/hab
    Impôts locaux
    462 €/hab
    Taux de chômage
    10,2 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Aube

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 97 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −7,7 %
    881 → 813 hab.
    Natalité
    9,8 ‰
    8 naissances (2025)
    Mortalité
    8,6 ‰
    7 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -17, solde migratoire apparent −51 (variation totale -68).

    Logements vacants
    10,5 %
    2017–2023 · −2,5 pt
    Résidences secondaires
    22,4 %
    2017–2023 · +1,2 pt
    Ménages propriétaires
    64,2 %
    2017–2023 · +0,8 pt
    Niveau de vie médian
    24 560 €
    2021–2023 · +14,2 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    594 €/hab

    Épargne brute

    340 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    259 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    66 €/hab

    Tissu économique

    201 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Dienville

    Circonscription législative

    Dienville fait partie de la Aube (1re circonscription).

    Député(e) : Jordan Guitton (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Dienville

    Participation : 54,8 % (721 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT54,3 %
    • BESOIN D'EUROPE11,4 %
    • REVEIL EUR8,8 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE5,8 %
    • LFI - UP4,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Dienville

    Participation (1er tour) : 68,9 % (717 inscrits).

    • Jordan GUITTON55,9 %
    • Philippe BEURY15,8 %
    • Alice BARRY14,7 %
    • Chris MANIERI-BIGORGNE12,0 %
    • Lionel PAILLARD1,7 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Dienville

    Second tour

    • Marine Le Pen57,8 %
    • Emmanuel Macron42,2 %

    Inscrits

    714

    Participation T1

    71,6 %

    Abstention T1

    28,4 %

    Participation T2

    74,4 %

    Abstention T2

    25,6 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Dienville ?

    Claude Large exerce actuellement un mandat municipal à Dienville.

    Quelle est la population de Dienville ?

    Dienville compte 821 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 7,7 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Dienville ?

    Dienville enregistre en 2025 un taux de natalité de 9,8 ‰ et un taux de mortalité de 8,6 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Dienville ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -17, solde migratoire apparent −51 (variation totale -68).

    Comment évolue le parc de logements à Dienville ?

    Logements vacants : 12,9 % (2017) → 10,5 % (2023), −2,5 pt. Résidences secondaires : 21,2 % (2017) → 22,4 % (2023), +1,2 pt. Ménages propriétaires : 63,4 % (2017) → 64,2 % (2023), +0,8 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Dienville ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 21 500 € (2021) → 24 560 € (2023), +14,2 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Dienville ?

    Le prix immobilier moyen à Dienville est d'environ 1 194 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Dienville ?

    La dette communale s'élève à 585 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Dienville

    Dienville est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2003.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.