Commune

    Digna

    Code INSEE : 39197Mis à jour le 30 août 2026

    Digna (368 hab.) - Jura. Maire : Jean-Christophe GAY. Taxe foncière 43,7 %, dette 128 €/hab, impôts locaux 183 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    94

    Accès aux soins

    -6 vs France

    106

    Pression fiscale

    +6 vs France

    93

    Dynamisme économique

    -7 vs France

    À Digna, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 94/100).

    Vue de Digna

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    368 habitants
    Superficie
    3,4 km²
    Densité
    108 hab/km²
    Prix immobilier
    1 419 €/m²
    Dette par habitant
    128 €/hab
    Impôts locaux
    183 €/hab
    Taux de chômage
    4,5 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Jura

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +6,0 %
    350 → 371 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    8,1 ‰
    3 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -6, solde migratoire apparent +27 (variation totale +21).

    Logements vacants
    6,8 %
    2017–2023 · +1,5 pt
    Résidences secondaires
    6,3 %
    2017–2023 · −0,6 pt
    Ménages propriétaires
    84,9 %
    2017–2023 · +0,3 pt
    Niveau de vie médian
    27 600 €
    2021–2023 · +12,7 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    348 €/hab

    Épargne brute

    212 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    192 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    101 €/hab

    Tissu économique

    58 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 13 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Digna

    Circonscription législative

    Digna fait partie de la Jura (1re circonscription).

    Député(e) : Danielle Brulebois (EPR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Digna

    Participation : 70,6 % (296 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT39,7 %
    • BESOIN D'EUROPE12,1 %
    • REVEIL EUR10,6 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE7,5 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR7,0 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Digna

    Participation (2nd tour) : 78,3 % (299 inscrits).

    • Valérie GRABY50,2 %
    • Danielle BRULEBOIS49,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Digna

    Second tour

    • Emmanuel Macron55,9 %
    • Marine Le Pen44,1 %

    Inscrits

    299

    Participation T1

    83,6 %

    Abstention T1

    16,4 %

    Participation T2

    83,6 %

    Abstention T2

    16,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Digna ?

    Jean-Christophe Gay exerce actuellement un mandat municipal à Digna.

    Quelle est la population de Digna ?

    Digna compte 368 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 6,0 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Digna ?

    Digna enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 8,1 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Digna ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -6, solde migratoire apparent +27 (variation totale +21).

    Comment évolue le parc de logements à Digna ?

    Logements vacants : 5,3 % (2017) → 6,8 % (2023), +1,5 pt. Résidences secondaires : 7,0 % (2017) → 6,3 % (2023), −0,6 pt. Ménages propriétaires : 84,5 % (2017) → 84,9 % (2023), +0,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Digna ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 24 490 € (2021) → 27 600 € (2023), +12,7 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Digna ?

    Le prix immobilier moyen à Digna est d'environ 1 419 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Digna ?

    La dette communale s'élève à 128 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Digna

    Digna est couverte par un Carte communale, approuvé en 2011.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.