Commune

    Dry

    Code INSEE : 45130Mis à jour le 30 août 2026

    Dry (1 414 hab.) - Loiret. Maire : Jean-Marie CORNIERE. Taxe foncière 32,2 %, dette 77 €/hab, impôts locaux 262 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    103

    Accès aux soins

    +3 vs France

    107

    Pression fiscale

    +7 vs France

    90

    Dynamisme économique

    -10 vs France

    À Dry, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 103/100).

    Population
    1 414 habitants
    Superficie
    23,1 km²
    Densité
    61 hab/km²
    Prix immobilier
    2 922 €/m²
    Dette par habitant
    77 €/hab
    Impôts locaux
    262 €/hab
    Taux de chômage
    3,6 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Loiret

    Établissements scolaires

    3 établissements scolaires : 1 public, 2 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 109 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire des Prés Verts - primaire
    • Ecole primaire privée hc Upaya - primaire
    • UPAYA-L'école par nature - lycee

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +1,2 %
    1 391 → 1 408 hab.
    Natalité
    9,9 ‰
    14 naissances (2025)
    Mortalité
    37,6 ‰
    53 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -161, solde migratoire apparent +178 (variation totale +17).

    Logements vacants
    3,0 %
    2017–2023 · −2,0 pt
    Résidences secondaires
    4,1 %
    2017–2023 · +0,1 pt
    Ménages propriétaires
    87,6 %
    2017–2023 · +0,2 pt
    Niveau de vie médian
    28 590 €
    2021–2023 · +8,3 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    603 €/hab

    Épargne brute

    124 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    389 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    211 €/hab

    Tissu économique

    212 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Dry

    Circonscription législative

    Dry fait partie de la Loiret (1re circonscription).

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Dry

    Participation : 58,4 % (961 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT40,2 %
    • BESOIN D'EUROPE16,1 %
    • REVEIL EUR11,7 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE7,0 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR4,4 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Dry

    Participation (2nd tour) : 74,8 % (960 inscrits).

    • Stéphanie RIST52,7 %
    • Tiffanie RABAULT47,3 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Dry

    Second tour

    • Emmanuel Macron56,4 %
    • Marine Le Pen43,6 %

    Inscrits

    954

    Participation T1

    80,1 %

    Abstention T1

    19,9 %

    Participation T2

    81,9 %

    Abstention T2

    18,1 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Dry ?

    Jean-Marie Corniere exerce actuellement un mandat municipal à Dry.

    Quelle est la population de Dry ?

    Dry compte 1 414 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 1,2 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Dry ?

    Dry enregistre en 2025 un taux de natalité de 9,9 ‰ et un taux de mortalité de 37,6 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Dry ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -161, solde migratoire apparent +178 (variation totale +17).

    Comment évolue le parc de logements à Dry ?

    Logements vacants : 4,9 % (2017) → 3,0 % (2023), −2,0 pt. Résidences secondaires : 3,9 % (2017) → 4,1 % (2023), +0,1 pt. Ménages propriétaires : 87,4 % (2017) → 87,6 % (2023), +0,2 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Dry ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 26 390 € (2021) → 28 590 € (2023), +8,3 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Dry ?

    Le prix immobilier moyen à Dry est d'environ 2 922 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Dry ?

    La dette communale s'élève à 77 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Dry

    Dry est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2013.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.