Commune

    Durrenentzen

    Code INSEE : 68076Mis à jour le 30 août 2026

    Durrenentzen (1 059 hab.) - Haut-Rhin. Maire : Vivien Garnier. Taxe foncière 29 %, dette 195 €/hab, impôts locaux 384 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    97

    Accès aux soins

    -3 vs France

    106

    Pression fiscale

    +6 vs France

    87

    Dynamisme économique

    -13 vs France

    À Durrenentzen, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 97/100).

    Vue de Durrenentzen

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    1 059 habitants
    Superficie
    6,2 km²
    Densité
    170 hab/km²
    Dette par habitant
    195 €/hab
    Impôts locaux
    384 €/hab
    Taux de chômage
    5,7 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haut-Rhin

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole élémentaire intercommunale - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +17,1 %
    907 → 1 062 hab.
    Natalité
    7,5 ‰
    8 naissances (2025)
    Mortalité
    1,9 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +12, solde migratoire apparent +143 (variation totale +155).

    Logements vacants
    8,5 %
    2017–2023 · +1,9 pt
    Résidences secondaires
    1,8 %
    2017–2023 · +1,2 pt
    Ménages propriétaires
    84,5 %
    2017–2023 · −2,4 pt
    Niveau de vie médian
    28 760 €
    2021–2023 · +10,2 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    363 €/hab

    Épargne brute

    197 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    158 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    52 €/hab

    Tissu économique

    133 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Durrenentzen

    Circonscription législative

    Durrenentzen fait partie de la Haut-Rhin (1re circonscription).

    Député(e) : Brigitte Klinkert (EPR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Durrenentzen

    Participation : 58,0 % (795 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT48,2 %
    • BESOIN D'EUROPE11,5 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR8,1 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE7,7 %
    • REVEIL EUR5,7 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Durrenentzen

    Participation (2nd tour) : 71,6 % (781 inscrits).

    • Laurent GNAEDIG60,0 %
    • Brigitte KLINKERT40,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Durrenentzen

    Second tour

    • Marine Le Pen59,5 %
    • Emmanuel Macron40,5 %

    Inscrits

    755

    Participation T1

    78,9 %

    Abstention T1

    21,1 %

    Participation T2

    82,9 %

    Abstention T2

    17,1 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Durrenentzen ?

    Vivien Garnier exerce actuellement un mandat municipal à Durrenentzen.

    Quelle est la population de Durrenentzen ?

    Durrenentzen compte 1 059 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 17,1 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Durrenentzen ?

    Durrenentzen enregistre en 2025 un taux de natalité de 7,5 ‰ et un taux de mortalité de 1,9 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Durrenentzen ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +12, solde migratoire apparent +143 (variation totale +155).

    Comment évolue le parc de logements à Durrenentzen ?

    Logements vacants : 6,6 % (2017) → 8,5 % (2023), +1,9 pt. Résidences secondaires : 0,6 % (2017) → 1,8 % (2023), +1,2 pt. Ménages propriétaires : 86,9 % (2017) → 84,5 % (2023), −2,4 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Durrenentzen ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 26 090 € (2021) → 28 760 € (2023), +10,2 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Durrenentzen ?

    La dette communale s'élève à 195 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Durrenentzen ?

    Le taux de chômage localisé à Durrenentzen est de 5,7 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Durrenentzen

    Durrenentzen est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2021.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.