Commune

    Dyé

    Code INSEE : 89149Mis à jour le 30 août 2026

    Dyé (188 hab.) - Yonne. Maire : Yves ROUGET. Taxe foncière 41,9 %, dette 4 €/hab, impôts locaux 554 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    95

    Accès aux soins

    -5 vs France

    108

    Pression fiscale

    +8 vs France

    93

    Dynamisme économique

    -7 vs France

    À Dyé, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 95/100).

    Vue de Dyé

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    188 habitants
    Superficie
    17,0 km²
    Densité
    11 hab/km²
    Prix immobilier
    1 436 €/m²
    Dette par habitant
    4 €/hab
    Impôts locaux
    554 €/hab
    Taux de chômage
    5,2 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Yonne

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −11,4 %
    210 → 186 hab.
    Natalité
    5,4 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    5,4 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -5, solde migratoire apparent −19 (variation totale -24).

    Logements vacants
    6,3 %
    2017–2023 · −6,7 pt
    Résidences secondaires
    25,8 %
    2017–2023 · +9,0 pt
    Ménages propriétaires
    92,1 %
    2017–2023 · −0,3 pt
    Niveau de vie médian
    24 040 €
    2021–2023 · +12,8 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    570 €/hab

    Épargne brute

    436 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    347 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    174 €/hab

    Tissu économique

    26 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 10 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Dyé

    Circonscription législative

    Dyé fait partie de la Yonne (2e circonscription).

    Député(e) : Sophie-Laurence Roy (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Dyé

    Participation : 59,4 % (143 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT56,3 %
    • BESOIN D'EUROPE12,5 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE5,0 %
    • GAUCHE UNIE5,0 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR5,0 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Dyé

    Participation (2nd tour) : 79,0 % (143 inscrits).

    • Sophie-Laurence ROY63,6 %
    • André VILLIERS36,4 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Dyé

    Second tour

    • Marine Le Pen61,0 %
    • Emmanuel Macron39,0 %

    Inscrits

    151

    Participation T1

    86,1 %

    Abstention T1

    13,9 %

    Participation T2

    79,5 %

    Abstention T2

    20,5 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Dyé ?

    Yves Rouget exerce actuellement un mandat municipal à Dyé.

    Quelle est la population de Dyé ?

    Dyé compte 188 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 11,4 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Dyé ?

    Dyé enregistre en 2025 un taux de natalité de 5,4 ‰ et un taux de mortalité de 5,4 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Dyé ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -5, solde migratoire apparent −19 (variation totale -24).

    Comment évolue le parc de logements à Dyé ?

    Logements vacants : 13,0 % (2017) → 6,3 % (2023), −6,7 pt. Résidences secondaires : 16,8 % (2017) → 25,8 % (2023), +9,0 pt. Ménages propriétaires : 92,3 % (2017) → 92,1 % (2023), −0,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Dyé ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 21 320 € (2021) → 24 040 € (2023), +12,8 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Dyé ?

    Le prix immobilier moyen à Dyé est d'environ 1 436 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Dyé ?

    La dette communale s'élève à 4 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Dyé

    Dyé est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.