Commune

    Eancé

    Code INSEE : 35103Mis à jour le 30 août 2026

    Eancé (430 hab.) - Ille-et-Vilaine. Maire : Cédric VALAIS. Taxe foncière 37,6 %, dette 492 €/hab, impôts locaux 440 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    92

    Accès aux soins

    -8 vs France

    102

    Pression fiscale

    +2 vs France

    104

    Dynamisme économique

    +4 vs France

    À Eancé, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 92/100).

    Population
    430 habitants
    Superficie
    16,7 km²
    Densité
    26 hab/km²
    Prix immobilier
    1 232 €/m²
    Dette par habitant
    492 €/hab
    Impôts locaux
    440 €/hab
    Taux de chômage
    13,3 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Ille-et-Vilaine

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 0 publics, 1 privé.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole maternelle privée Ste Anne - maternelle

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +6,5 %
    403 → 429 hab.
    Natalité
    16,3 ‰
    7 naissances (2025)
    Mortalité
    0,0 ‰
    0 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +7, solde migratoire apparent +19 (variation totale +26).

    Logements vacants
    8,1 %
    2017–2023 · −6,0 pt
    Résidences secondaires
    8,6 %
    2017–2023 · −2,8 pt
    Ménages propriétaires
    79,4 %
    2017–2023 · +0,2 pt
    Niveau de vie médian
    25 100 €
    2021–2023 · +18,1 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    550 €/hab

    Épargne brute

    401 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    115 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    139 €/hab

    Tissu économique

    98 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Eancé

    Circonscription législative

    Eancé fait partie de la Ille-et-Vilaine (5e circonscription).

    Député(e) : Christine Le Nabour (EPR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Eancé

    Participation : 54,2 % (273 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT30,4 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE16,7 %
    • BESOIN D'EUROPE13,8 %
    • REVEIL EUR10,9 %
    • LFI - UP10,1 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Eancé

    Participation (2nd tour) : 73,5 % (276 inscrits).

    • Christine LE NABOUR61,3 %
    • Françoise GILOIS38,7 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Eancé

    Second tour

    • Emmanuel Macron63,5 %
    • Marine Le Pen36,5 %

    Inscrits

    268

    Participation T1

    85,5 %

    Abstention T1

    14,6 %

    Participation T2

    80,6 %

    Abstention T2

    19,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Eancé ?

    Enthousiasme exerce actuellement un mandat municipal à Eancé.

    Quelle est la population de Eancé ?

    Eancé compte 430 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 6,5 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Eancé ?

    Eancé enregistre en 2025 un taux de natalité de 16,3 ‰ et un taux de mortalité de 0,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Eancé ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +7, solde migratoire apparent +19 (variation totale +26).

    Comment évolue le parc de logements à Eancé ?

    Logements vacants : 14,1 % (2017) → 8,1 % (2023), −6,0 pt. Résidences secondaires : 11,4 % (2017) → 8,6 % (2023), −2,8 pt. Ménages propriétaires : 79,3 % (2017) → 79,4 % (2023), +0,2 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Eancé ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 21 250 € (2021) → 25 100 € (2023), +18,1 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Eancé ?

    Le prix immobilier moyen à Eancé est d'environ 1 232 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Eancé ?

    La dette communale s'élève à 492 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Eancé

    Eancé est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2017.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.