Commune

    Éblange

    Code INSEE : 57187Mis à jour le 6 septembre 2026

    Éblange (363 hab.) - Moselle. Maire : Edouard Hombourger. Taxe foncière 28 %, dette 196 €/hab, impôts locaux 215 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Éblange est de 4 faits pour 1 000 habitants. Avec 363 habitants, cela correspond à environ 1,5 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    103

    Accès aux soins

    +3 vs France

    106

    Pression fiscale

    +6 vs France

    90

    Dynamisme économique

    -10 vs France

    À Éblange, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 103/100).

    Vue d'Éblange

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    363 habitants
    Superficie
    3,3 km²
    Densité
    111 hab/km²
    Dette par habitant
    196 €/hab
    Impôts locaux
    215 €/hab
    Taux de chômage
    7,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Moselle

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −3,7 %
    374 → 360 hab.
    Natalité
    2,8 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    13,9 ‰
    5 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +2, solde migratoire apparent −16 (variation totale -14).

    Logements vacants
    2,8 %
    2017–2023 · +0,6 pt
    Résidences secondaires
    0,0 %
    2017–2023 · −0,7 pt
    Ménages propriétaires
    87,9 %
    2017–2023 · +1,4 pt
    Niveau de vie médian
    28 600 €
    2021–2023 · +13,9 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    485 €/hab

    Épargne brute

    248 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    310 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    152 €/hab

    Tissu économique

    54 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Éblange

    Circonscription législative

    Éblange fait partie de la Moselle (7e circonscription).

    Député(e) : Alexandre Loubet (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Éblange

    Participation : 58,9 % (297 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT65,1 %
    • BESOIN D'EUROPE7,6 %
    • REVEIL EUR6,4 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE5,8 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR4,7 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Éblange

    Participation (1er tour) : 75,4 % (293 inscrits).

    • Alexandre LOUBET61,2 %
    • Yasmine SELMANI18,2 %
    • Luc MULLER12,6 %
    • André WOJCIECHOWSKI7,9 %
    • Diane BOUSSET0,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Éblange

    Second tour

    • Marine Le Pen59,2 %
    • Emmanuel Macron40,8 %

    Inscrits

    298

    Participation T1

    81,9 %

    Abstention T1

    18,1 %

    Participation T2

    83,6 %

    Abstention T2

    16,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire d'Éblange ?

    Edouard Hombourger exerce actuellement un mandat municipal à Éblange.

    Quelle est la population d'Éblange ?

    Éblange compte 363 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 3,7 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Éblange ?

    Éblange enregistre en 2025 un taux de natalité de 2,8 ‰ et un taux de mortalité de 13,9 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Éblange ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +2, solde migratoire apparent −16 (variation totale -14).

    Comment évolue le parc de logements à Éblange ?

    Logements vacants : 2,1 % (2017) → 2,8 % (2023), +0,6 pt. Résidences secondaires : 0,7 % (2017) → 0,0 % (2023), −0,7 pt. Ménages propriétaires : 86,4 % (2017) → 87,9 % (2023), +1,4 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Éblange ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 25 110 € (2021) → 28 600 € (2023), +13,9 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Éblange ?

    La dette communale s'élève à 196 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Éblange ?

    Le taux de chômage localisé à Éblange est de 7,8 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Éblange

    Éblange est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2024.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.