Commune

    Elbach

    Code INSEE : 68079Mis à jour le 30 août 2026

    Elbach (270 hab.) - Haut-Rhin. Maire : Emmanuel Schacherer. Taxe foncière 32,1 %, dette 219 €/hab, impôts locaux 326 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    87

    Accès aux soins

    -13 vs France

    105

    Pression fiscale

    +5 vs France

    92

    Dynamisme économique

    -8 vs France

    À Elbach, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 87/100).

    Vue de Elbach

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    270 habitants
    Superficie
    3,2 km²
    Densité
    85 hab/km²
    Dette par habitant
    219 €/hab
    Impôts locaux
    326 €/hab
    Taux de chômage
    7,4 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haut-Rhin

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +6,9 %
    259 → 277 hab.
    Natalité
    7,2 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    10,8 ‰
    3 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -12, solde migratoire apparent +30 (variation totale +18).

    Logements vacants
    0,0 %
    2017–2023 · −3,4 pt
    Résidences secondaires
    3,0 %
    2017–2023 · +1,3 pt
    Ménages propriétaires
    93,0 %
    2017–2023 · +3,6 pt
    Niveau de vie médian
    31 290 €
    2021–2023 · +16,5 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    682 €/hab

    Épargne brute

    158 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    73 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    83 €/hab

    Tissu économique

    50 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Elbach

    Circonscription législative

    Elbach fait partie de la Haut-Rhin (3e circonscription).

    Député(e) : Didier Lemaire (HOR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Elbach

    Participation : 65,4 % (231 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT42,2 %
    • BESOIN D'EUROPE16,3 %
    • REVEIL EUR8,2 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR8,2 %
    • LFI - UP6,1 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Elbach

    Participation (2nd tour) : 75,9 % (232 inscrits).

    • Christian ZIMMERMANN56,3 %
    • Didier LEMAIRE43,7 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Elbach

    Second tour

    • Marine Le Pen56,0 %
    • Emmanuel Macron44,0 %

    Inscrits

    235

    Participation T1

    85,5 %

    Abstention T1

    14,5 %

    Participation T2

    83,4 %

    Abstention T2

    16,6 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Elbach ?

    Emmanuel Schacherer exerce actuellement un mandat municipal à Elbach.

    Quelle est la population de Elbach ?

    Elbach compte 270 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 6,9 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Elbach ?

    Elbach enregistre en 2025 un taux de natalité de 7,2 ‰ et un taux de mortalité de 10,8 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Elbach ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -12, solde migratoire apparent +30 (variation totale +18).

    Comment évolue le parc de logements à Elbach ?

    Logements vacants : 3,4 % (2017) → 0,0 % (2023), −3,4 pt. Résidences secondaires : 1,7 % (2017) → 3,0 % (2023), +1,3 pt. Ménages propriétaires : 89,4 % (2017) → 93,0 % (2023), +3,6 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Elbach ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 26 860 € (2021) → 31 290 € (2023), +16,5 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Elbach ?

    La dette communale s'élève à 219 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Elbach ?

    Le taux de chômage localisé à Elbach est de 7,4 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Elbach

    Elbach est couverte par un Carte communale, approuvé en 2006.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.