Commune

    Emberménil

    Code INSEE : 54177Mis à jour le 30 août 2026

    Emberménil (240 hab.) - Meurthe-et-Moselle. Maire : Jean-Marie ARMBRUSTER. Taxe foncière 30,8 %, dette 855 €/hab, impôts locaux 277 €/hab. Évolution et donné...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Emberménil est de 4,7 faits pour 1 000 habitants. Avec 240 habitants, cela correspond à environ 1,1 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    80

    Accès aux soins

    -20 vs France

    99

    Pression fiscale

    -1 vs France

    89

    Dynamisme économique

    -11 vs France

    À Emberménil, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 80/100, 20 points sous la moyenne nationale).

    Vue d'Emberménil

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    240 habitants
    Superficie
    14,5 km²
    Densité
    17 hab/km²
    Prix immobilier
    1 761 €/m²
    Dette par habitant
    855 €/hab
    Impôts locaux
    277 €/hab
    Taux de chômage
    5,7 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Meurthe-et-Moselle

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −11,9 %
    260 → 229 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    8,7 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -1, solde migratoire apparent −30 (variation totale -31).

    Logements vacants
    5,2 %
    2017–2023 · +2,8 pt
    Résidences secondaires
    3,0 %
    2017–2023 · +1,4 pt
    Ménages propriétaires
    82,5 %
    2017–2023 · stable
    Niveau de vie médian
    25 340 €
    2021–2023 · +10,0 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    763 €/hab

    Épargne brute

    70 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    566 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    184 €/hab

    Tissu économique

    33 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 15 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Emberménil

    Circonscription législative

    Emberménil fait partie de la Meurthe-et-Moselle (4e circonscription).

    Député(e) : Thibault Bazin (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Emberménil

    Participation : 72,8 % (173 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT52,4 %
    • BESOIN D'EUROPE12,1 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE7,3 %
    • REVEIL EUR5,7 %
    • AR5,7 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Emberménil

    Participation (2nd tour) : 79,4 % (170 inscrits).

    • Dominique BILDE56,7 %
    • Thibault BAZIN43,3 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Emberménil

    Second tour

    • Marine Le Pen67,7 %
    • Emmanuel Macron32,4 %

    Inscrits

    164

    Participation T1

    88,4 %

    Abstention T1

    11,6 %

    Participation T2

    87,8 %

    Abstention T2

    12,2 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire d'Emberménil ?

    Jean-Marie Armbruster exerce actuellement un mandat municipal à Emberménil.

    Quelle est la population d'Emberménil ?

    Emberménil compte 240 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 11,9 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Emberménil ?

    Emberménil enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 8,7 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Emberménil ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -1, solde migratoire apparent −30 (variation totale -31).

    Comment évolue le parc de logements à Emberménil ?

    Logements vacants : 2,4 % (2017) → 5,2 % (2023), +2,8 pt. Résidences secondaires : 1,6 % (2017) → 3,0 % (2023), +1,4 pt. Ménages propriétaires : 82,5 % (2017) → 82,5 % (2023), stable. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Emberménil ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 23 040 € (2021) → 25 340 € (2023), +10,0 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Emberménil ?

    Le prix immobilier moyen à Emberménil est d'environ 1 761 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Emberménil ?

    La dette communale s'élève à 855 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Emberménil

    Emberménil est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2018.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.