Commune

    Émeringes

    Code INSEE : 69082Mis à jour le 30 août 2026

    Émeringes (278 hab.) - Rhône. Maire : Patrick DU CHAYLARD. Taxe foncière 39,4 %, dette 317 €/hab, impôts locaux 543 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Émeringes est de 5,2 faits pour 1 000 habitants. Avec 278 habitants, cela correspond à environ 1,4 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    81

    Accès aux soins

    -19 vs France

    104

    Pression fiscale

    +4 vs France

    109

    Dynamisme économique

    +9 vs France

    À Émeringes, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 81/100, 19 points sous la moyenne nationale).

    Vue d'Émeringes

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    278 habitants
    Superficie
    3,0 km²
    Densité
    93 hab/km²
    Prix immobilier
    3 686 €/m²
    Dette par habitant
    317 €/hab
    Impôts locaux
    543 €/hab
    Taux de chômage
    4,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Rhône

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole primaire Les Bénons - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +6,2 %
    259 → 275 hab.
    Natalité
    14,5 ‰
    4 naissances (2025)
    Mortalité
    3,6 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +4, solde migratoire apparent +12 (variation totale +16).

    Logements vacants
    9,5 %
    2017–2023 · −0,2 pt
    Résidences secondaires
    10,2 %
    2017–2023 · −1,5 pt
    Ménages propriétaires
    76,1 %
    2017–2023 · +0,9 pt
    Niveau de vie médian
    28 380 €
    2021–2023 · +10,6 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    775 €/hab

    Épargne brute

    89 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    2 785 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    79 €/hab

    Tissu économique

    84 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Émeringes

    Circonscription législative

    Émeringes fait partie de la Rhône (9e circonscription).

    Député(e) : Alexandre Portier (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Émeringes

    Participation : 66,3 % (202 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT32,8 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE19,1 %
    • BESOIN D'EUROPE16,0 %
    • REVEIL EUR9,2 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR8,4 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Émeringes

    Participation (2nd tour) : 76,6 % (201 inscrits).

    • Alexandre PORTIER58,9 %
    • Patrick LOUIS41,1 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Émeringes

    Second tour

    • Emmanuel Macron56,6 %
    • Marine Le Pen43,4 %

    Inscrits

    195

    Participation T1

    86,2 %

    Abstention T1

    13,8 %

    Participation T2

    83,6 %

    Abstention T2

    16,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire d'Émeringes ?

    Patrick du Chaylard exerce actuellement un mandat municipal à Émeringes.

    Quelle est la population d'Émeringes ?

    Émeringes compte 278 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 6,2 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Émeringes ?

    Émeringes enregistre en 2025 un taux de natalité de 14,5 ‰ et un taux de mortalité de 3,6 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Émeringes ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +4, solde migratoire apparent +12 (variation totale +16).

    Comment évolue le parc de logements à Émeringes ?

    Logements vacants : 9,7 % (2017) → 9,5 % (2023), −0,2 pt. Résidences secondaires : 11,6 % (2017) → 10,2 % (2023), −1,5 pt. Ménages propriétaires : 75,2 % (2017) → 76,1 % (2023), +0,9 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Émeringes ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 25 670 € (2021) → 28 380 € (2023), +10,6 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Émeringes ?

    Le prix immobilier moyen à Émeringes est d'environ 3 686 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Émeringes ?

    La dette communale s'élève à 317 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Émeringes

    Émeringes est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2017.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.