Commune

    Encausse-les-Thermes

    Code INSEE : 31167Mis à jour le 30 août 2026

    Encausse-les-Thermes (673 hab.) - Haute-Garonne. Maire : Jean-Louis PRADERE. Taxe foncière 53,2 %, dette 496 €/hab, impôts locaux 481 €/hab. Évolution et don...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Encausse-les-Thermes est de 5,9 faits pour 1 000 habitants. Avec 673 habitants, cela correspond à environ 4 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    112

    Accès aux soins

    +12 vs France

    102

    Pression fiscale

    +2 vs France

    96

    Dynamisme économique

    -4 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Encausse-les-Thermes, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 112/100).

    Population
    673 habitants
    Superficie
    8,1 km²
    Densité
    83 hab/km²
    Prix immobilier
    1 624 €/m²
    Dette par habitant
    496 €/hab
    Impôts locaux
    481 €/hab
    Taux de chômage
    4,2 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haute-Garonne

    Établissements scolaires

    2 établissements scolaires : 2 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 107 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire publique Les Oisillons - primaire
    • Ecole élémentaire publique - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −7,6 %
    694 → 641 hab.
    Natalité
    4,7 ‰
    3 naissances (2025)
    Mortalité
    9,4 ‰
    6 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel 0, solde migratoire apparent −53 (variation totale -53).

    Logements vacants
    16,3 %
    2017–2023 · +6,9 pt
    Résidences secondaires
    8,8 %
    2017–2023 · −10,0 pt
    Ménages propriétaires
    75,3 %
    2017–2023 · +7,9 pt
    Niveau de vie médian
    24 070 €
    2021–2023 · +17,9 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    661 €/hab

    Épargne brute

    224 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    39 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    210 €/hab

    Tissu économique

    135 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Encausse-les-Thermes

    Circonscription législative

    Encausse-les-Thermes fait partie de la Haute-Garonne (8e circonscription).

    Député(e) : Joël Aviragnet (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Encausse-les-Thermes

    Participation : 56,3 % (528 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT30,2 %
    • REVEIL EUR19,4 %
    • BESOIN D'EUROPE13,2 %
    • LFI - UP8,7 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE6,9 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Encausse-les-Thermes

    Participation (2nd tour) : 71,0 % (525 inscrits).

    • Joël AVIRAGNET58,5 %
    • Loïc DELCHARD41,5 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Encausse-les-Thermes

    Second tour

    • Emmanuel Macron54,2 %
    • Marine Le Pen45,8 %

    Inscrits

    535

    Participation T1

    77,7 %

    Abstention T1

    22,3 %

    Participation T2

    77,0 %

    Abstention T2

    23,0 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire d'Encausse-les-Thermes ?

    Jean-Louis Pradere exerce actuellement un mandat municipal à Encausse-les-Thermes.

    Quelle est la population d'Encausse-les-Thermes ?

    Encausse-les-Thermes compte 673 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 7,6 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Encausse-les-Thermes ?

    Encausse-les-Thermes enregistre en 2025 un taux de natalité de 4,7 ‰ et un taux de mortalité de 9,4 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Encausse-les-Thermes ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel 0, solde migratoire apparent −53 (variation totale -53).

    Comment évolue le parc de logements à Encausse-les-Thermes ?

    Logements vacants : 9,4 % (2017) → 16,3 % (2023), +6,9 pt. Résidences secondaires : 18,8 % (2017) → 8,8 % (2023), −10,0 pt. Ménages propriétaires : 67,4 % (2017) → 75,3 % (2023), +7,9 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Encausse-les-Thermes ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 20 420 € (2021) → 24 070 € (2023), +17,9 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Encausse-les-Thermes ?

    Le prix immobilier moyen à Encausse-les-Thermes est d'environ 1 624 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Encausse-les-Thermes ?

    La dette communale s'élève à 496 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Encausse-les-Thermes

    Encausse-les-Thermes est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2006.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.