Commune

    Ensisheim

    Code INSEE : 68082Mis à jour le 30 août 2026

    Ensisheim (7 362 hab.) - Haut-Rhin. Maire : Michel Habig. Taxe foncière 28,7 %, dette 631 €/hab, impôts locaux 830 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    100

    Accès aux soins

    Moyenne nationale

    101

    Pression fiscale

    +1 vs France

    94

    Dynamisme économique

    -6 vs France

    109

    Proximité des services

    +9 vs France

    À Ensisheim, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 100/100).

    Population
    7 362 habitants
    Superficie
    36,7 km²
    Densité
    201 hab/km²
    Dette par habitant
    631 €/hab
    Impôts locaux
    830 €/hab
    Taux de chômage
    8,6 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haut-Rhin

    Établissements scolaires

    6 établissements scolaires : 6 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 99 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole maternelle Les Oréades - maternelle
    • Ecole maternelle Mine Les Pâquerettes - maternelle
    • Collège Victor Schoelcher - college
    • Ecole maternelle Saint-Martin - maternelle
    • Ecole Elémentaire de La Mine - primaire
    • Ecole Elémentaire Jean Rasser - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −2,7 %
    7 508 → 7 306 hab.
    Natalité
    9,4 ‰
    69 naissances (2025)
    Mortalité
    11,4 ‰
    83 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel 0, solde migratoire apparent −202 (variation totale -202).

    Logements vacants
    7,0 %
    2017–2023 · +0,7 pt
    Résidences secondaires
    0,9 %
    2017–2023 · +0,2 pt
    Ménages propriétaires
    60,8 %
    2017–2023 · +2,4 pt
    Taux de pauvreté
    11,0 %
    2021–2023 · +1,0 pt
    Niveau de vie médian
    26 770 €
    2021–2023 · +10,1 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 027 €/hab

    Épargne brute

    248 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    806 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    104 €/hab

    Tissu économique

    1 181 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 19 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Ensisheim

    Circonscription législative

    Ensisheim fait partie de la Haut-Rhin (4e circonscription).

    Député(e) : Raphaël Schellenberger (NI)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Ensisheim

    Participation : 45,9 % (5 880 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT45,3 %
    • BESOIN D'EUROPE13,1 %
    • REVEIL EUR8,8 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE6,0 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR5,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Ensisheim

    Participation (2nd tour) : 60,9 % (5 862 inscrits).

    • Marion WILHELM53,5 %
    • Raphaël SCHELLENBERGER46,5 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Ensisheim

    Second tour

    • Marine Le Pen57,2 %
    • Emmanuel Macron42,8 %

    Inscrits

    5 769

    Participation T1

    70,5 %

    Abstention T1

    29,4 %

    Participation T2

    70,8 %

    Abstention T2

    29,2 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Actualités de la mairie

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Ensisheim ?

    Michel Habig exerce actuellement un mandat municipal à Ensisheim.

    Quelle est la population de Ensisheim ?

    Ensisheim compte 7 362 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a diminué de 2,7 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Ensisheim ?

    Ensisheim enregistre en 2025 un taux de natalité de 9,4 ‰ et un taux de mortalité de 11,4 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Ensisheim ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel 0, solde migratoire apparent −202 (variation totale -202).

    Comment évolue le parc de logements à Ensisheim ?

    Logements vacants : 6,4 % (2017) → 7,0 % (2023), +0,7 pt. Résidences secondaires : 0,7 % (2017) → 0,9 % (2023), +0,2 pt. Ménages propriétaires : 58,4 % (2017) → 60,8 % (2023), +2,4 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Ensisheim ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 10,0 % (2021) → 11,0 % (2023), +1,0 pt ; niveau de vie médian 24 310 € (2021) → 26 770 € (2023), +10,1 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Ensisheim ?

    La dette communale s'élève à 631 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Ensisheim ?

    Le taux de chômage localisé à Ensisheim est de 8,6 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Ensisheim

    Ensisheim est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2019.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.