Commune

    Entrevennes

    Code INSEE : 04077Mis à jour le 30 août 2026

    Entrevennes (169 hab.) - Alpes-de-Haute-Provence. Maire : Jérôme BLANC. Taxe foncière 40,8 %, dette 669 €/hab, impôts locaux 675 €/hab. Évolution et données ...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Entrevennes est de 6,8 faits pour 1 000 habitants. Avec 169 habitants, cela correspond à environ 1,2 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    72

    Accès aux soins

    -28 vs France

    100

    Pression fiscale

    Moyenne nationale

    107

    Dynamisme économique

    +7 vs France

    À Entrevennes, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 72/100, 28 points sous la moyenne nationale).

    Vue d'Entrevennes

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    169 habitants
    Superficie
    29,9 km²
    Densité
    6 hab/km²
    Prix immobilier
    1 584 €/m²
    Dette par habitant
    669 €/hab
    Impôts locaux
    675 €/hab
    Taux de chômage
    10,5 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Alpes-de-Haute-Provence

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 103 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole élémentaire d'Entrevennes - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −3,0 %
    168 → 163 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    0,0 ‰
    0 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -5, solde migratoire apparent 0 (variation totale -5).

    Logements vacants
    15,4 %
    2017–2023 · +9,7 pt
    Résidences secondaires
    34,5 %
    2017–2023 · −12,1 pt
    Ménages propriétaires
    75,3 %
    2017–2023 · +8,6 pt
    Niveau de vie médian
    20 770 €
    2021–2023 · +6,9 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 331 €/hab

    Épargne brute

    117 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    54 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    407 €/hab

    Tissu économique

    68 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Entrevennes

    Circonscription législative

    Entrevennes fait partie de la Alpes-de-Haute-Provence (1re circonscription).

    Député(e) : Christian Girard (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Entrevennes

    Participation : 64,9 % (134 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT38,8 %
    • AR12,9 %
    • LFI - UP10,6 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR8,2 %
    • LISTE ASSELINEAU-FREXIT5,9 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Entrevennes

    Participation (2nd tour) : 75,0 % (132 inscrits).

    • Christian GIRARD60,0 %
    • Felix BLANC40,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Entrevennes

    Second tour

    • Marine Le Pen73,6 %
    • Emmanuel Macron26,4 %

    Inscrits

    136

    Participation T1

    79,4 %

    Abstention T1

    20,6 %

    Participation T2

    70,6 %

    Abstention T2

    29,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire d'Entrevennes ?

    Jérôme Blanc exerce actuellement un mandat municipal à Entrevennes.

    Quelle est la population d'Entrevennes ?

    Entrevennes compte 169 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 3,0 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Entrevennes ?

    Entrevennes enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 0,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Entrevennes ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -5, solde migratoire apparent 0 (variation totale -5).

    Comment évolue le parc de logements à Entrevennes ?

    Logements vacants : 5,7 % (2017) → 15,4 % (2023), +9,7 pt. Résidences secondaires : 46,6 % (2017) → 34,5 % (2023), −12,1 pt. Ménages propriétaires : 66,7 % (2017) → 75,3 % (2023), +8,6 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Entrevennes ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 19 430 € (2021) → 20 770 € (2023), +6,9 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Entrevennes ?

    Le prix immobilier moyen à Entrevennes est d'environ 1 584 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Entrevennes ?

    La dette communale s'élève à 669 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Entrevennes

    Entrevennes est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.