Commune

    Erching

    Code INSEE : 57196Mis à jour le 30 août 2026

    Erching (418 hab.) - Moselle. Maire : Francis Behr. Taxe foncière 30,4 %, dette 682 €/hab, impôts locaux 351 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Erching est de 4 faits pour 1 000 habitants. Avec 418 habitants, cela correspond à environ 1,7 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    83

    Accès aux soins

    -17 vs France

    100

    Pression fiscale

    Moyenne nationale

    93

    Dynamisme économique

    -7 vs France

    À Erching, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 83/100, 17 points sous la moyenne nationale).

    Vue d'Erching

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    418 habitants
    Superficie
    6,8 km²
    Densité
    62 hab/km²
    Dette par habitant
    682 €/hab
    Impôts locaux
    351 €/hab
    Taux de chômage
    5,9 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Moselle

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +0,7 %
    415 → 418 hab.
    Natalité
    4,8 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    14,4 ‰
    6 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -10, solde migratoire apparent +13 (variation totale +3).

    Logements vacants
    7,3 %
    2017–2023 · −0,4 pt
    Résidences secondaires
    0,9 %
    2017–2023 · +0,4 pt
    Ménages propriétaires
    78,8 %
    2017–2023 · −1,2 pt
    Niveau de vie médian
    26 840 €
    2021–2023 · +8,8 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    583 €/hab

    Épargne brute

    176 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    476 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    174 €/hab

    Tissu économique

    71 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Erching

    Circonscription législative

    Erching fait partie de la Moselle (5e circonscription).

    Député(e) : Pascal Jenft (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Erching

    Participation : 57,5 % (351 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT52,6 %
    • BESOIN D'EUROPE9,3 %
    • AR9,3 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR8,8 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE6,2 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Erching

    Participation (2nd tour) : 70,8 % (346 inscrits).

    • Pascal JENFT58,2 %
    • Vincent SEITLINGER41,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Erching

    Second tour

    • Marine Le Pen54,6 %
    • Emmanuel Macron45,4 %

    Inscrits

    355

    Participation T1

    77,5 %

    Abstention T1

    22,5 %

    Participation T2

    80,8 %

    Abstention T2

    19,1 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire d'Erching ?

    Francis Behr exerce actuellement un mandat municipal à Erching.

    Quelle est la population d'Erching ?

    Erching compte 418 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 0,7 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Erching ?

    Erching enregistre en 2025 un taux de natalité de 4,8 ‰ et un taux de mortalité de 14,4 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Erching ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -10, solde migratoire apparent +13 (variation totale +3).

    Comment évolue le parc de logements à Erching ?

    Logements vacants : 7,7 % (2017) → 7,3 % (2023), −0,4 pt. Résidences secondaires : 0,5 % (2017) → 0,9 % (2023), +0,4 pt. Ménages propriétaires : 80,0 % (2017) → 78,8 % (2023), −1,2 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Erching ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 24 660 € (2021) → 26 840 € (2023), +8,8 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Erching ?

    La dette communale s'élève à 682 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Erching ?

    Le taux de chômage localisé à Erching est de 5,9 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Erching

    Erching est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.