Commune

    Ervy-le-Châtel

    Code INSEE : 10140Mis à jour le 6 septembre 2026

    Ervy-le-Châtel (1 108 hab.) - Aube. Maire : Roger BATAILLE. Taxe foncière 43,9 %, dette 901 €/hab, impôts locaux 492 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Ervy-le-Châtel est de 6,3 faits pour 1 000 habitants. Avec 1 108 habitants, cela correspond à environ 7 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    92

    Accès aux soins

    -8 vs France

    98

    Pression fiscale

    -2 vs France

    98

    Dynamisme économique

    -2 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Ervy-le-Châtel, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 92/100).

    Population
    1 108 habitants
    Superficie
    21,5 km²
    Densité
    51 hab/km²
    Prix immobilier
    1 007 €/m²
    Dette par habitant
    901 €/hab
    Impôts locaux
    492 €/hab
    Taux de chômage
    22,0 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Aube

    Établissements scolaires

    2 établissements scolaires : 2 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 92 : milieu légèrement en dessous de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire publique de Ervy le Chatel - primaire
    • Collège Eugène Belgrand - college

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −7,9 %
    1 193 → 1 099 hab.
    Natalité
    5,5 ‰
    6 naissances (2025)
    Mortalité
    30,0 ‰
    33 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -252, solde migratoire apparent +158 (variation totale -94).

    Logements vacants
    14,4 %
    2017–2023 · −1,3 pt
    Résidences secondaires
    7,7 %
    2017–2023 · +1,9 pt
    Ménages propriétaires
    62,3 %
    2017–2023 · +2,2 pt
    Niveau de vie médian
    21 330 €
    2021–2023 · +16,6 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 092 €/hab

    Épargne brute

    380 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    512 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    381 €/hab

    Tissu économique

    251 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Ervy-le-Châtel

    Circonscription législative

    Ervy-le-Châtel fait partie de la Aube (2e circonscription).

    Député(e) : Valérie Bazin-Malgras (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Ervy-le-Châtel

    Participation : 49,6 % (705 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT48,8 %
    • BESOIN D'EUROPE11,8 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE9,8 %
    • REVEIL EUR7,1 %
    • LFI - UP3,9 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Ervy-le-Châtel

    Participation (2nd tour) : 62,4 % (705 inscrits).

    • Albéric FERRAND53,4 %
    • Valérie BAZIN-MALGRAS46,6 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Ervy-le-Châtel

    Second tour

    • Marine Le Pen63,3 %
    • Emmanuel Macron36,7 %

    Inscrits

    759

    Participation T1

    69,2 %

    Abstention T1

    30,8 %

    Participation T2

    72,1 %

    Abstention T2

    27,9 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire d'Ervy-le-Châtel ?

    Roger Bataille exerce actuellement un mandat municipal à Ervy-le-Châtel.

    Quelle est la population d'Ervy-le-Châtel ?

    Ervy-le-Châtel compte 1 108 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 7,9 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Ervy-le-Châtel ?

    Ervy-le-Châtel enregistre en 2025 un taux de natalité de 5,5 ‰ et un taux de mortalité de 30,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Ervy-le-Châtel ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -252, solde migratoire apparent +158 (variation totale -94).

    Comment évolue le parc de logements à Ervy-le-Châtel ?

    Logements vacants : 15,6 % (2017) → 14,4 % (2023), −1,3 pt. Résidences secondaires : 5,7 % (2017) → 7,7 % (2023), +1,9 pt. Ménages propriétaires : 60,1 % (2017) → 62,3 % (2023), +2,2 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Ervy-le-Châtel ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 18 290 € (2021) → 21 330 € (2023), +16,6 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Ervy-le-Châtel ?

    Le prix immobilier moyen à Ervy-le-Châtel est d'environ 1 007 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Ervy-le-Châtel ?

    La dette communale s'élève à 901 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Ervy-le-Châtel

    Ervy-le-Châtel est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2013.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.