Commune

    Escamps

    Code INSEE : 46091Mis à jour le 30 août 2026

    Escamps (209 hab.) - Lot. Maire : Laurent MOLES. Taxe foncière 46,7 %, dette 1 069 €/hab, impôts locaux 394 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    90

    Accès aux soins

    -10 vs France

    96

    Pression fiscale

    -4 vs France

    111

    Dynamisme économique

    +11 vs France

    À Escamps, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 90/100).

    Population
    209 habitants
    Superficie
    12,3 km²
    Densité
    17 hab/km²
    Prix immobilier
    2 389 €/m²
    Dette par habitant
    1 069 €/hab
    Impôts locaux
    394 €/hab
    Taux de chômage
    12,1 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Lot

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −1,4 %
    209 → 206 hab.
    Natalité
    4,9 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    14,6 ‰
    3 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -8, solde migratoire apparent +5 (variation totale -3).

    Logements vacants
    6,9 %
    2017–2023 · +5,0 pt
    Résidences secondaires
    35,4 %
    2017–2023 · −0,5 pt
    Ménages propriétaires
    84,2 %
    2017–2023 · +7,7 pt
    Niveau de vie médian
    23 840 €
    2021–2023 · −11,0 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    461 €/hab

    Épargne brute

    459 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    611 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    253 €/hab

    Tissu économique

    73 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Escamps

    Circonscription législative

    Escamps fait partie de la Lot (1re circonscription).

    Député(e) : Aurélien Pradié (NI)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Escamps

    Participation : 63,4 % (175 inscrits).

    • REVEIL EUR25,0 %
    • La FRANCE REVIENT24,1 %
    • BESOIN D'EUROPE13,0 %
    • LFI - UP10,2 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE8,3 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Escamps

    Participation (2nd tour) : 79,9 % (174 inscrits).

    • Aurélien PRADIÉ50,4 %
    • Elsa BOUGEARD34,5 %
    • Slavka MIHAYLOVA15,1 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Escamps

    Second tour

    • Emmanuel Macron64,6 %
    • Marine Le Pen35,4 %

    Inscrits

    165

    Participation T1

    86,1 %

    Abstention T1

    13,9 %

    Participation T2

    82,4 %

    Abstention T2

    17,6 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Escamps ?

    Laurent Moles exerce actuellement un mandat municipal à Escamps.

    Quelle est la population de Escamps ?

    Escamps compte 209 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 1,4 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Escamps ?

    Escamps enregistre en 2025 un taux de natalité de 4,9 ‰ et un taux de mortalité de 14,6 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Escamps ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -8, solde migratoire apparent +5 (variation totale -3).

    Comment évolue le parc de logements à Escamps ?

    Logements vacants : 1,8 % (2017) → 6,9 % (2023), +5,0 pt. Résidences secondaires : 36,0 % (2017) → 35,4 % (2023), −0,5 pt. Ménages propriétaires : 76,5 % (2017) → 84,2 % (2023), +7,7 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Escamps ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 26 800 € (2021) → 23 840 € (2023), −11,0 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Escamps ?

    Le prix immobilier moyen à Escamps est d'environ 2 389 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Escamps ?

    La dette communale s'élève à 1 069 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Escamps

    Escamps est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2024.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.