Commune

    Eschbach-au-Val

    Code INSEE : 68083Mis à jour le 30 août 2026

    Eschbach-au-Val (377 hab.) - Haut-Rhin. Maire : Norbert Schickel. Taxe foncière 31,6 %, dette 261 €/hab, impôts locaux 377 €/hab. Évolution et données offici...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    112

    Accès aux soins

    +12 vs France

    105

    Pression fiscale

    +5 vs France

    96

    Dynamisme économique

    -4 vs France

    À Eschbach-au-Val, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 112/100).

    Vue de Eschbach-au-Val

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    377 habitants
    Superficie
    4,8 km²
    Densité
    78 hab/km²
    Dette par habitant
    261 €/hab
    Impôts locaux
    377 €/hab
    Taux de chômage
    5,1 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haut-Rhin

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 107 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole élémentaire intercommunale - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +4,4 %
    362 → 378 hab.
    Natalité
    2,6 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    10,6 ‰
    4 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -7, solde migratoire apparent +23 (variation totale +16).

    Logements vacants
    8,6 %
    2017–2023 · +2,0 pt
    Résidences secondaires
    15,0 %
    2017–2023 · −4,0 pt
    Ménages propriétaires
    88,7 %
    2017–2023 · −0,5 pt
    Niveau de vie médian
    27 130 €
    2021–2023 · +10,7 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    831 €/hab

    Épargne brute

    289 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    123 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    162 €/hab

    Tissu économique

    84 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Eschbach-au-Val

    Circonscription législative

    Eschbach-au-Val fait partie de la Haut-Rhin (2e circonscription).

    Député(e) : Hubert Ott (Dem)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Eschbach-au-Val

    Participation : 63,3 % (335 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT25,6 %
    • BESOIN D'EUROPE17,6 %
    • REVEIL EUR14,6 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE7,0 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE6,5 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Eschbach-au-Val

    Participation (2nd tour) : 75,6 % (336 inscrits).

    • Hubert OTT64,4 %
    • Nathalie AUBERT35,6 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Eschbach-au-Val

    Second tour

    • Emmanuel Macron53,8 %
    • Marine Le Pen46,2 %

    Inscrits

    338

    Participation T1

    80,8 %

    Abstention T1

    19,2 %

    Participation T2

    82,5 %

    Abstention T2

    17,5 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Eschbach-au-Val ?

    Norbert Schickel exerce actuellement un mandat municipal à Eschbach-au-Val.

    Quelle est la population de Eschbach-au-Val ?

    Eschbach-au-Val compte 377 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 4,4 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Eschbach-au-Val ?

    Eschbach-au-Val enregistre en 2025 un taux de natalité de 2,6 ‰ et un taux de mortalité de 10,6 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Eschbach-au-Val ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -7, solde migratoire apparent +23 (variation totale +16).

    Comment évolue le parc de logements à Eschbach-au-Val ?

    Logements vacants : 6,6 % (2017) → 8,6 % (2023), +2,0 pt. Résidences secondaires : 19,0 % (2017) → 15,0 % (2023), −4,0 pt. Ménages propriétaires : 89,2 % (2017) → 88,7 % (2023), −0,5 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Eschbach-au-Val ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 24 500 € (2021) → 27 130 € (2023), +10,7 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Eschbach-au-Val ?

    La dette communale s'élève à 261 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Eschbach-au-Val ?

    Le taux de chômage localisé à Eschbach-au-Val est de 5,1 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Eschbach-au-Val

    Eschbach-au-Val est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.