Commune

    Espira-de-l'Agly

    Code INSEE : 66069Mis à jour le 30 août 2026

    Espira-de-l'Agly (3 525 hab.) - Pyrénées-Orientales. Maire : Christian SERRE. Taxe foncière 38,2 %, dette 458 €/hab, impôts locaux 513 €/hab. Évolution et do...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    92

    Accès aux soins

    -8 vs France

    103

    Pression fiscale

    +3 vs France

    98

    Dynamisme économique

    -2 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Espira-de-l'Agly, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 92/100).

    Population
    3 525 habitants
    Superficie
    27,2 km²
    Densité
    130 hab/km²
    Prix immobilier
    2 285 €/m²
    Dette par habitant
    458 €/hab
    Impôts locaux
    513 €/hab
    Taux de chômage
    15,5 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Pyrénées-Orientales

    Établissements scolaires

    4 établissements scolaires : 2 publics, 2 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 104 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire privée du Sacré-Coeur - primaire
    • Ecole élémentaire Jean Alio - primaire
    • Collège privé Notre-Dame-Des-Anges - college
    • Ecole maternelle les Lauriers Roses - maternelle

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +2,0 %
    3 455 → 3 524 hab.
    Natalité
    7,1 ‰
    25 naissances (2025)
    Mortalité
    14,5 ‰
    51 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -61, solde migratoire apparent +130 (variation totale +69).

    Logements vacants
    10,8 %
    2017–2023 · +0,9 pt
    Résidences secondaires
    2,7 %
    2017–2023 · −1,2 pt
    Ménages propriétaires
    66,1 %
    2017–2023 · +1,3 pt
    Taux de pauvreté
    20,0 %
    2021–2023 · +2,0 pt
    Niveau de vie médian
    22 760 €
    2021–2023 · +17,1 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    953 €/hab

    Épargne brute

    280 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    732 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    125 €/hab

    Tissu économique

    750 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 19 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Espira-de-l'Agly

    Circonscription législative

    Espira-de-l'Agly fait partie de la Pyrénées-Orientales (2e circonscription).

    Député(e) : Anaïs Sabatini (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Espira-de-l'Agly

    Participation : 55,5 % (2 683 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT52,0 %
    • BESOIN D'EUROPE8,5 %
    • REVEIL EUR8,2 %
    • LFI - UP6,7 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR4,9 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Espira-de-l'Agly

    Participation (1er tour) : 69,4 % (2 669 inscrits).

    • Anaïs SABATINI58,0 %
    • David BERRUÉ22,1 %
    • Marc MEDINA15,5 %
    • Mercedes GARCIA2,4 %
    • Brigitte LAURENS1,1 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Espira-de-l'Agly

    Second tour

    • Marine Le Pen64,2 %
    • Emmanuel Macron35,9 %

    Inscrits

    2 551

    Participation T1

    79,0 %

    Abstention T1

    21,0 %

    Participation T2

    78,0 %

    Abstention T2

    21,9 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Espira-de-l'Agly ?

    Christian Serre exerce actuellement un mandat municipal à Espira-de-l'Agly.

    Quelle est la population de Espira-de-l'Agly ?

    Espira-de-l'Agly compte 3 525 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a augmenté de 2,0 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Espira-de-l'Agly ?

    Espira-de-l'Agly enregistre en 2025 un taux de natalité de 7,1 ‰ et un taux de mortalité de 14,5 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Espira-de-l'Agly ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -61, solde migratoire apparent +130 (variation totale +69).

    Comment évolue le parc de logements à Espira-de-l'Agly ?

    Logements vacants : 9,9 % (2017) → 10,8 % (2023), +0,9 pt. Résidences secondaires : 4,0 % (2017) → 2,7 % (2023), −1,2 pt. Ménages propriétaires : 64,8 % (2017) → 66,1 % (2023), +1,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Espira-de-l'Agly ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 18,0 % (2021) → 20,0 % (2023), +2,0 pt ; niveau de vie médian 19 430 € (2021) → 22 760 € (2023), +17,1 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Espira-de-l'Agly ?

    Le prix immobilier moyen à Espira-de-l'Agly est d'environ 2 285 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Espira-de-l'Agly ?

    La dette communale s'élève à 458 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Espira-de-l'Agly

    Espira-de-l'Agly est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2007.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.