Commune

    Esterre

    Code INSEE : 65173Mis à jour le 30 août 2026

    Esterre (186 hab.) - Hautes-Pyrénées. Maire : Raymond THEIL. Taxe foncière 61,5 %, dette 3 269 €/hab, impôts locaux 1 113 €/hab. Évolution et données officie...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    118

    Accès aux soins

    +18 vs France

    73

    Pression fiscale

    -27 vs France

    114

    Dynamisme économique

    +14 vs France

    À Esterre, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 118/100, 18 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Population
    186 habitants
    Superficie
    1,8 km²
    Densité
    102 hab/km²
    Prix immobilier
    2 981 €/m²
    Dette par habitant
    3 269 €/hab
    Impôts locaux
    1 113 €/hab
    Taux de chômage
    1,1 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Hautes-Pyrénées

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −3,7 %
    191 → 184 hab.
    Natalité
    5,4 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    21,7 ‰
    4 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +4, solde migratoire apparent −11 (variation totale -7).

    Logements vacants
    2,4 %
    2017–2023 · −0,1 pt
    Résidences secondaires
    62,0 %
    2017–2023 · +2,4 pt
    Ménages propriétaires
    76,4 %
    2017–2023 · +4,5 pt
    Niveau de vie médian
    28 260 €
    2021–2023 · +19,4 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 578 €/hab

    Épargne brute

    392 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    2 292 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    235 €/hab

    Tissu économique

    69 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 14 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Esterre

    Circonscription législative

    Esterre fait partie de la Hautes-Pyrénées (2e circonscription).

    Député(e) : Denis Fégné (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Esterre

    Participation : 65,6 % (163 inscrits).

    • REVEIL EUR27,6 %
    • La FRANCE REVIENT23,8 %
    • BESOIN D'EUROPE17,1 %
    • AR9,5 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE6,7 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Esterre

    Participation (2nd tour) : 79,0 % (162 inscrits).

    • Denis FÉGNÉ72,2 %
    • Olivier MONTEIL27,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Esterre

    Second tour

    • Emmanuel Macron73,0 %
    • Marine Le Pen27,0 %

    Inscrits

    166

    Participation T1

    81,3 %

    Abstention T1

    18,7 %

    Participation T2

    77,7 %

    Abstention T2

    22,3 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Esterre ?

    Raymond Theil exerce actuellement un mandat municipal à Esterre.

    Quelle est la population de Esterre ?

    Esterre compte 186 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 3,7 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Esterre ?

    Esterre enregistre en 2025 un taux de natalité de 5,4 ‰ et un taux de mortalité de 21,7 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Esterre ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +4, solde migratoire apparent −11 (variation totale -7).

    Comment évolue le parc de logements à Esterre ?

    Logements vacants : 2,6 % (2017) → 2,4 % (2023), −0,1 pt. Résidences secondaires : 59,6 % (2017) → 62,0 % (2023), +2,4 pt. Ménages propriétaires : 71,9 % (2017) → 76,4 % (2023), +4,5 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Esterre ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 23 660 € (2021) → 28 260 € (2023), +19,4 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Esterre ?

    Le prix immobilier moyen à Esterre est d'environ 2 981 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Esterre ?

    La dette communale s'élève à 3 269 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Esterre

    Esterre est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.