Commune

    Esves-le-Moutier

    Code INSEE : 37103Mis à jour le 2 septembre 2026

    Esves-le-Moutier (154 hab.) - Indre-et-Loire. Maire : Sébastien SANCHEZ. Taxe foncière 34,8 %, dette 1 916 €/hab, impôts locaux 460 €/hab. Évolution et donné...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    113

    Accès aux soins

    +13 vs France

    87

    Pression fiscale

    -13 vs France

    101

    Dynamisme économique

    +1 vs France

    À Esves-le-Moutier, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 113/100).

    Population
    154 habitants
    Superficie
    10,6 km²
    Densité
    14 hab/km²
    Prix immobilier
    1 434 €/m²
    Dette par habitant
    1 916 €/hab
    Impôts locaux
    460 €/hab
    Taux de chômage
    7,9 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Indre-et-Loire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +10,4 %
    144 → 159 hab.
    Natalité
    18,9 ‰
    3 naissances (2025)
    Mortalité
    0,0 ‰
    0 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +7, solde migratoire apparent +8 (variation totale +15).

    Logements vacants
    12,1 %
    2017–2023 · −1,9 pt
    Résidences secondaires
    10,1 %
    2017–2023 · −2,8 pt
    Ménages propriétaires
    84,4 %
    2017–2023 · +2,1 pt
    Niveau de vie médian
    24 370 €
    2021–2023 · +10,6 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    872 €/hab

    Épargne brute

    226 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    118 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    252 €/hab

    Tissu économique

    31 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 10 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Esves-le-Moutier

    Circonscription législative

    Esves-le-Moutier fait partie de la Indre-et-Loire (3e circonscription).

    Député(e) : Henri Alfandari (HOR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Esves-le-Moutier

    Participation : 62,5 % (112 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT26,9 %
    • REVEIL EUR13,4 %
    • BESOIN D'EUROPE10,4 %
    • LFI - UP9,0 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE7,5 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Esves-le-Moutier

    Participation (2nd tour) : 75,9 % (112 inscrits).

    • Henri ALFANDARI51,9 %
    • Jules ROBIN48,1 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Esves-le-Moutier

    Second tour

    • Marine Le Pen57,1 %
    • Emmanuel Macron42,9 %

    Inscrits

    121

    Participation T1

    89,3 %

    Abstention T1

    10,7 %

    Participation T2

    87,6 %

    Abstention T2

    12,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Esves-le-Moutier ?

    Sébastien Sanchez exerce actuellement un mandat municipal à Esves-le-Moutier.

    Quelle est la population de Esves-le-Moutier ?

    Esves-le-Moutier compte 154 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 10,4 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Esves-le-Moutier ?

    Esves-le-Moutier enregistre en 2025 un taux de natalité de 18,9 ‰ et un taux de mortalité de 0,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Esves-le-Moutier ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +7, solde migratoire apparent +8 (variation totale +15).

    Comment évolue le parc de logements à Esves-le-Moutier ?

    Logements vacants : 14,0 % (2017) → 12,1 % (2023), −1,9 pt. Résidences secondaires : 12,9 % (2017) → 10,1 % (2023), −2,8 pt. Ménages propriétaires : 82,4 % (2017) → 84,4 % (2023), +2,1 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Esves-le-Moutier ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 22 030 € (2021) → 24 370 € (2023), +10,6 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Esves-le-Moutier ?

    Le prix immobilier moyen à Esves-le-Moutier est d'environ 1 434 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Esves-le-Moutier ?

    La dette communale s'élève à 1 916 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Esves-le-Moutier

    Esves-le-Moutier est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.