Commune

    Étang-sur-Arroux

    Code INSEE : 71192Mis à jour le 30 août 2026

    Étang-sur-Arroux (1 788 hab.) - Saône-et-Loire. Maire : Guillaume GRILLON. Taxe foncière 43,1 %, dette 663 €/hab, impôts locaux 400 €/hab. Évolution et donné...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    91

    Accès aux soins

    -9 vs France

    101

    Pression fiscale

    +1 vs France

    95

    Dynamisme économique

    -5 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Étang-sur-Arroux, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 91/100).

    Population
    1 788 habitants
    Superficie
    34,6 km²
    Densité
    52 hab/km²
    Prix immobilier
    1 485 €/m²
    Dette par habitant
    663 €/hab
    Impôts locaux
    400 €/hab
    Taux de chômage
    12,4 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Saône-et-Loire

    Établissements scolaires

    5 établissements scolaires : 4 publics, 1 privé.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 107 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Lycée professionnel agricole de Velet - lycee
    • Ecole élémentaire du Passeur - primaire
    • Cours Vauban - college
    • Ecole maternelle - maternelle
    • Collège Claude Gabriel Bouthière - college

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −5,8 %
    1 858 → 1 750 hab.
    Natalité
    6,3 ‰
    11 naissances (2025)
    Mortalité
    24,6 ‰
    43 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -166, solde migratoire apparent +58 (variation totale -108).

    Logements vacants
    10,2 %
    2017–2023 · +2,2 pt
    Résidences secondaires
    7,5 %
    2017–2023 · +0,3 pt
    Ménages propriétaires
    67,2 %
    2017–2023 · +3,5 pt
    Niveau de vie médian
    24 130 €
    2021–2023 · +15,1 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    580 €/hab

    Épargne brute

    154 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    148 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    221 €/hab

    Tissu économique

    372 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Étang-sur-Arroux

    Circonscription législative

    Étang-sur-Arroux fait partie de la Saône-et-Loire (3e circonscription).

    Député(e) : Aurélien Dutremble (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Étang-sur-Arroux

    Participation : 56,0 % (1 390 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT47,5 %
    • BESOIN D'EUROPE13,3 %
    • REVEIL EUR8,8 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE6,9 %
    • AR6,2 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Étang-sur-Arroux

    Participation (2nd tour) : 68,3 % (1 390 inscrits).

    • Aurélien DUTREMBLE58,4 %
    • Rémy REBEYROTTE41,6 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Étang-sur-Arroux

    Second tour

    • Marine Le Pen56,1 %
    • Emmanuel Macron43,9 %

    Inscrits

    1 396

    Participation T1

    74,1 %

    Abstention T1

    25,9 %

    Participation T2

    73,3 %

    Abstention T2

    26,6 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Étang-sur-Arroux ?

    Guillaume Grillon exerce actuellement un mandat municipal à Étang-sur-Arroux.

    Quelle est la population de Étang-sur-Arroux ?

    Étang-sur-Arroux compte 1 788 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 5,8 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Étang-sur-Arroux ?

    Étang-sur-Arroux enregistre en 2025 un taux de natalité de 6,3 ‰ et un taux de mortalité de 24,6 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Étang-sur-Arroux ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -166, solde migratoire apparent +58 (variation totale -108).

    Comment évolue le parc de logements à Étang-sur-Arroux ?

    Logements vacants : 8,0 % (2017) → 10,2 % (2023), +2,2 pt. Résidences secondaires : 7,2 % (2017) → 7,5 % (2023), +0,3 pt. Ménages propriétaires : 63,7 % (2017) → 67,2 % (2023), +3,5 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Étang-sur-Arroux ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 20 960 € (2021) → 24 130 € (2023), +15,1 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Étang-sur-Arroux ?

    Le prix immobilier moyen à Étang-sur-Arroux est d'environ 1 485 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Étang-sur-Arroux ?

    La dette communale s'élève à 663 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Étang-sur-Arroux

    Étang-sur-Arroux est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2014.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.