Commune

    Étival-lès-le-Mans

    Code INSEE : 72127Mis à jour le 30 août 2026

    Étival-lès-le-Mans (1 852 hab.) - Sarthe. Maire : Emmanuel FRANCO. Taxe foncière 48,9 %, dette 561 €/hab, impôts locaux 400 €/hab. Évolution et données offic...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    90

    Accès aux soins

    -10 vs France

    102

    Pression fiscale

    +2 vs France

    89

    Dynamisme économique

    -11 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Étival-lès-le-Mans, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 90/100).

    Population
    1 852 habitants
    Superficie
    10,3 km²
    Densité
    179 hab/km²
    Prix immobilier
    1 817 €/m²
    Dette par habitant
    561 €/hab
    Impôts locaux
    400 €/hab
    Taux de chômage
    6,5 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Sarthe

    Établissements scolaires

    2 établissements scolaires : 2 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 114 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole élémentaire publique - primaire
    • Ecole maternelle publique - maternelle

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −5,8 %
    1 939 → 1 826 hab.
    Natalité
    8,8 ‰
    16 naissances (2025)
    Mortalité
    4,9 ‰
    9 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +18, solde migratoire apparent −131 (variation totale -113).

    Logements vacants
    2,8 %
    2017–2023 · +0,1 pt
    Résidences secondaires
    0,5 %
    2017–2023 · +0,1 pt
    Ménages propriétaires
    87,9 %
    2017–2023 · +1,5 pt
    Niveau de vie médian
    27 840 €
    2021–2023 · +12,2 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    747 €/hab

    Épargne brute

    29 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    82 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    222 €/hab

    Tissu économique

    220 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Étival-lès-le-Mans

    Circonscription législative

    Étival-lès-le-Mans fait partie de la Sarthe (4e circonscription).

    Député(e) : Élise Leboucher (LFI-NFP)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Étival-lès-le-Mans

    Participation : 52,3 % (1 732 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT38,9 %
    • BESOIN D'EUROPE14,7 %
    • REVEIL EUR14,5 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE6,0 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE5,7 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Étival-lès-le-Mans

    Participation (2nd tour) : 68,2 % (1 736 inscrits).

    • Elise LEBOUCHER53,5 %
    • Marie-Caroline LE PEN46,5 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Étival-lès-le-Mans

    Second tour

    • Emmanuel Macron55,7 %
    • Marine Le Pen44,3 %

    Inscrits

    1 712

    Participation T1

    77,3 %

    Abstention T1

    22,7 %

    Participation T2

    77,8 %

    Abstention T2

    22,2 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Étival-lès-le-Mans ?

    Etival Naturellement exerce actuellement un mandat municipal à Étival-lès-le-Mans.

    Quelle est la population de Étival-lès-le-Mans ?

    Étival-lès-le-Mans compte 1 852 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 5,8 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Étival-lès-le-Mans ?

    Étival-lès-le-Mans enregistre en 2025 un taux de natalité de 8,8 ‰ et un taux de mortalité de 4,9 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Étival-lès-le-Mans ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +18, solde migratoire apparent −131 (variation totale -113).

    Comment évolue le parc de logements à Étival-lès-le-Mans ?

    Logements vacants : 2,7 % (2017) → 2,8 % (2023), +0,1 pt. Résidences secondaires : 0,4 % (2017) → 0,5 % (2023), +0,1 pt. Ménages propriétaires : 86,5 % (2017) → 87,9 % (2023), +1,5 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Étival-lès-le-Mans ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 24 810 € (2021) → 27 840 € (2023), +12,2 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Étival-lès-le-Mans ?

    Le prix immobilier moyen à Étival-lès-le-Mans est d'environ 1 817 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Étival-lès-le-Mans ?

    La dette communale s'élève à 561 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Étival-lès-le-Mans

    Étival-lès-le-Mans est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2011.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.