Commune

    Évry

    Code INSEE : 89162Mis à jour le 30 août 2026

    Évry (398 hab.) - Yonne. Maire : Jean-Claude GONNET. Taxe foncière 42,7 %, dette 314 €/hab, impôts locaux 555 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    104

    Accès aux soins

    +4 vs France

    104

    Pression fiscale

    +4 vs France

    92

    Dynamisme économique

    -8 vs France

    À Évry, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 104/100).

    Vue de Évry

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    398 habitants
    Superficie
    4,6 km²
    Densité
    86 hab/km²
    Prix immobilier
    1 643 €/m²
    Dette par habitant
    314 €/hab
    Impôts locaux
    555 €/hab
    Taux de chômage
    11,3 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Yonne

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole primaire - maternelle

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +4,1 %
    386 → 402 hab.
    Natalité
    7,5 ‰
    3 naissances (2025)
    Mortalité
    14,9 ‰
    6 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +15, solde migratoire apparent +1 (variation totale +16).

    Logements vacants
    5,4 %
    2017–2023 · −0,2 pt
    Résidences secondaires
    6,6 %
    2017–2023 · −0,7 pt
    Ménages propriétaires
    88,3 %
    2017–2023 · −1,6 pt
    Niveau de vie médian
    28 600 €
    2021–2023 · +15,6 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    644 €/hab

    Épargne brute

    247 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    62 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    124 €/hab

    Tissu économique

    73 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Évry

    Circonscription législative

    Évry fait partie de la Yonne (3e circonscription).

    Député(e) : Julien Odoul (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Évry

    Participation : 61,2 % (330 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT44,3 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR10,8 %
    • REVEIL EUR9,7 %
    • BESOIN D'EUROPE9,2 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE9,2 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Évry

    Participation (1er tour) : 72,3 % (329 inscrits).

    • Julien ODOUL52,8 %
    • Nicolas SORET19,7 %
    • Michèle CROUZET19,3 %
    • Grégoire WEIGEL4,7 %
    • Annik VILBOIS1,7 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Parrainages présidentiels 2022

    Jean-Claude Gonnet a parrainé une candidature validée par le Conseil constitutionnel.

    • LASSALLE Jean , publié le 10/02/2022

    Source : Conseil constitutionnel (open data), via datan.fr.

    Élection présidentielle 2022 à Évry

    Second tour

    • Marine Le Pen57,5 %
    • Emmanuel Macron42,5 %

    Inscrits

    324

    Participation T1

    79,6 %

    Abstention T1

    20,4 %

    Participation T2

    76,8 %

    Abstention T2

    23,1 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Évry ?

    Jean-Claude Gonnet exerce actuellement un mandat municipal à Évry.

    Quelle est la population de Évry ?

    Évry compte 398 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 4,1 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Évry ?

    Évry enregistre en 2025 un taux de natalité de 7,5 ‰ et un taux de mortalité de 14,9 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Évry ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +15, solde migratoire apparent +1 (variation totale +16).

    Comment évolue le parc de logements à Évry ?

    Logements vacants : 5,6 % (2017) → 5,4 % (2023), −0,2 pt. Résidences secondaires : 7,3 % (2017) → 6,6 % (2023), −0,7 pt. Ménages propriétaires : 89,9 % (2017) → 88,3 % (2023), −1,6 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Évry ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 24 740 € (2021) → 28 600 € (2023), +15,6 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Évry ?

    Le prix immobilier moyen à Évry est d'environ 1 643 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Évry ?

    La dette communale s'élève à 314 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Évry

    Évry est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.