Commune

    Falletans

    Code INSEE : 39220Mis à jour le 30 août 2026

    Falletans (399 hab.) - Jura. Maire : Séverine CALINON. Taxe foncière 52,2 %, dette 932 €/hab, impôts locaux 358 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    108

    Accès aux soins

    +8 vs France

    98

    Pression fiscale

    -2 vs France

    93

    Dynamisme économique

    -7 vs France

    À Falletans, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 108/100).

    Population
    399 habitants
    Superficie
    24,8 km²
    Densité
    16 hab/km²
    Prix immobilier
    1 984 €/m²
    Dette par habitant
    932 €/hab
    Impôts locaux
    358 €/hab
    Taux de chômage
    7,5 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Jura

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −0,3 %
    393 → 392 hab.
    Natalité
    15,3 ‰
    6 naissances (2025)
    Mortalité
    2,6 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +10, solde migratoire apparent −11 (variation totale -1).

    Logements vacants
    8,6 %
    2017–2023 · +2,8 pt
    Résidences secondaires
    4,6 %
    2017–2023 · −3,9 pt
    Ménages propriétaires
    81,1 %
    2017–2023 · −2,2 pt
    Niveau de vie médian
    27 880 €
    2021–2023 · +13,0 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    428 €/hab

    Épargne brute

    232 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    85 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    97 €/hab

    Tissu économique

    74 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Falletans

    Circonscription législative

    Falletans fait partie de la Jura (3e circonscription).

    Député(e) : Justine Gruet (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Falletans

    Participation : 67,9 % (299 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT33,2 %
    • LFI - UP11,9 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE11,9 %
    • REVEIL EUR10,4 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE8,3 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Falletans

    Participation (2nd tour) : 79,5 % (297 inscrits).

    • Justine GRUET63,2 %
    • Aurore VUILLEMIN-PLANCON36,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Parrainages présidentiels 2022

    Séverine Calinon a parrainé une candidature validée par le Conseil constitutionnel.

    • PÉCRESSE Valérie , publié le 24/02/2022

    Source : Conseil constitutionnel (open data), via datan.fr.

    Élection présidentielle 2022 à Falletans

    Second tour

    • Emmanuel Macron52,1 %
    • Marine Le Pen47,9 %

    Inscrits

    298

    Participation T1

    84,6 %

    Abstention T1

    15,4 %

    Participation T2

    82,5 %

    Abstention T2

    17,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Falletans ?

    Séverine Calinon exerce actuellement un mandat municipal à Falletans.

    Quelle est la population de Falletans ?

    Falletans compte 399 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 0,3 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Falletans ?

    Falletans enregistre en 2025 un taux de natalité de 15,3 ‰ et un taux de mortalité de 2,6 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Falletans ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +10, solde migratoire apparent −11 (variation totale -1).

    Comment évolue le parc de logements à Falletans ?

    Logements vacants : 5,8 % (2017) → 8,6 % (2023), +2,8 pt. Résidences secondaires : 8,5 % (2017) → 4,6 % (2023), −3,9 pt. Ménages propriétaires : 83,3 % (2017) → 81,1 % (2023), −2,2 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Falletans ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 24 670 € (2021) → 27 880 € (2023), +13,0 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Falletans ?

    Le prix immobilier moyen à Falletans est d'environ 1 984 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Falletans ?

    La dette communale s'élève à 932 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Falletans

    Falletans est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2020.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.