Commune

    Faramans

    Code INSEE : 38161Mis à jour le 30 août 2026

    Faramans (1 148 hab.) - Isère. Maire : Gilles Bourdat. Taxe foncière 40,4 %, dette 1 351 €/hab, impôts locaux 413 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    94

    Accès aux soins

    -6 vs France

    93

    Pression fiscale

    -7 vs France

    93

    Dynamisme économique

    -7 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Faramans, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 94/100).

    Population
    1 148 habitants
    Superficie
    10,8 km²
    Densité
    107 hab/km²
    Prix immobilier
    2 185 €/m²
    Dette par habitant
    1 351 €/hab
    Impôts locaux
    413 €/hab
    Taux de chômage
    8,4 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Isère

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 103 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole Primaire Publique - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +10,1 %
    1 038 → 1 143 hab.
    Natalité
    10,5 ‰
    12 naissances (2025)
    Mortalité
    12,2 ‰
    14 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -3, solde migratoire apparent +108 (variation totale +105).

    Logements vacants
    6,5 %
    2017–2023 · −0,7 pt
    Résidences secondaires
    3,5 %
    2017–2023 · +0,4 pt
    Ménages propriétaires
    74,6 %
    2017–2023 · −1,4 pt
    Niveau de vie médian
    26 160 €
    2021–2023 · +15,0 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    640 €/hab

    Épargne brute

    344 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    1 607 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    171 €/hab

    Tissu économique

    241 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Faramans

    Circonscription législative

    Faramans fait partie de la Isère (7e circonscription).

    Député(e) : Yannick Neuder (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Faramans

    Participation : 59,1 % (784 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT42,9 %
    • BESOIN D'EUROPE10,8 %
    • REVEIL EUR10,6 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE9,3 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR5,6 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Faramans

    Participation (2nd tour) : 77,4 % (791 inscrits).

    • Yannick NEUDER54,4 %
    • Benoît AUGUSTE45,6 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Faramans

    Second tour

    • Marine Le Pen55,9 %
    • Emmanuel Macron44,1 %

    Inscrits

    784

    Participation T1

    80,6 %

    Abstention T1

    19,4 %

    Participation T2

    81,5 %

    Abstention T2

    18,5 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Faramans ?

    Gilles Bourdat exerce actuellement un mandat municipal à Faramans.

    Quelle est la population de Faramans ?

    Faramans compte 1 148 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 10,1 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Faramans ?

    Faramans enregistre en 2025 un taux de natalité de 10,5 ‰ et un taux de mortalité de 12,2 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Faramans ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -3, solde migratoire apparent +108 (variation totale +105).

    Comment évolue le parc de logements à Faramans ?

    Logements vacants : 7,2 % (2017) → 6,5 % (2023), −0,7 pt. Résidences secondaires : 3,2 % (2017) → 3,5 % (2023), +0,4 pt. Ménages propriétaires : 76,0 % (2017) → 74,6 % (2023), −1,4 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Faramans ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 22 740 € (2021) → 26 160 € (2023), +15,0 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Faramans ?

    Le prix immobilier moyen à Faramans est d'environ 2 185 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Faramans ?

    La dette communale s'élève à 1 351 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Faramans

    Faramans est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2019.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.