Commune

    Faverelles

    Code INSEE : 45141Mis à jour le 30 août 2026

    Faverelles (175 hab.) - Loiret. Maire : Jacques EUGENE. Taxe foncière 34,6 %, dette 1 731 €/hab, impôts locaux 474 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    101

    Accès aux soins

    +1 vs France

    89

    Pression fiscale

    -11 vs France

    100

    Dynamisme économique

    Moyenne nationale

    À Faverelles, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 101/100).

    Maire

    Population
    175 habitants
    Superficie
    19,1 km²
    Densité
    9 hab/km²
    Prix immobilier
    834 €/m²
    Dette par habitant
    1 731 €/hab
    Impôts locaux
    474 €/hab
    Taux de chômage
    22,5 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Loiret

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +19,5 %
    154 → 184 hab.
    Natalité
    5,4 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    16,3 ‰
    3 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -2, solde migratoire apparent +32 (variation totale +30).

    Logements vacants
    10,4 %
    2017–2023 · −5,7 pt
    Résidences secondaires
    20,0 %
    2017–2023 · −2,9 pt
    Ménages propriétaires
    71,3 %
    2017–2023 · −10,7 pt
    Niveau de vie médian
    22 200 €
    2021–2023 · +11,3 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    852 €/hab

    Épargne brute

    32 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    16 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    236 €/hab

    Tissu économique

    40 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 13 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Faverelles

    Circonscription législative

    Faverelles fait partie de la Loiret (3e circonscription).

    Député(e) : Constance de Pélichy (LIOT)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Faverelles

    Participation : 62,9 % (124 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT50,0 %
    • BESOIN D'EUROPE14,1 %
    • REVEIL EUR12,8 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR5,1 %
    • PARTI ANIMALISTE3,9 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Faverelles

    Participation (2nd tour) : 74,8 % (123 inscrits).

    • Mathilde PARIS63,7 %
    • Constance DE PÉLICHY36,3 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Faverelles

    Second tour

    • Marine Le Pen59,3 %
    • Emmanuel Macron40,7 %

    Inscrits

    131

    Participation T1

    83,2 %

    Abstention T1

    16,8 %

    Participation T2

    84,7 %

    Abstention T2

    15,3 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Faverelles ?

    Vous exerce actuellement un mandat municipal à Faverelles.

    Quelle est la population de Faverelles ?

    Faverelles compte 175 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 19,5 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Faverelles ?

    Faverelles enregistre en 2025 un taux de natalité de 5,4 ‰ et un taux de mortalité de 16,3 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Faverelles ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -2, solde migratoire apparent +32 (variation totale +30).

    Comment évolue le parc de logements à Faverelles ?

    Logements vacants : 16,1 % (2017) → 10,4 % (2023), −5,7 pt. Résidences secondaires : 22,9 % (2017) → 20,0 % (2023), −2,9 pt. Ménages propriétaires : 81,9 % (2017) → 71,3 % (2023), −10,7 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Faverelles ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 19 940 € (2021) → 22 200 € (2023), +11,3 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Faverelles ?

    Le prix immobilier moyen à Faverelles est d'environ 834 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Faverelles ?

    La dette communale s'élève à 1 731 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Faverelles

    Faverelles est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2019.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.