Commune

    Fay-sur-Lignon

    Code INSEE : 43092Mis à jour le 4 septembre 2026

    Fay-sur-Lignon (344 hab.) - Haute-Loire. Maire : Rémi LANGLOIS. Taxe foncière 40,8 %, dette 1 745 €/hab, impôts locaux 738 €/hab. Évolution et données offici...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    90

    Accès aux soins

    -10 vs France

    89

    Pression fiscale

    -11 vs France

    120

    Dynamisme économique

    +20 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Fay-sur-Lignon, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 90/100).

    Population
    344 habitants
    Superficie
    13,4 km²
    Densité
    26 hab/km²
    Prix immobilier
    1 671 €/m²
    Dette par habitant
    1 745 €/hab
    Impôts locaux
    738 €/hab
    Taux de chômage
    5,5 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haute-Loire

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole Elémentaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −7,7 %
    363 → 335 hab.
    Natalité
    3,0 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    17,9 ‰
    6 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -30, solde migratoire apparent +2 (variation totale -28).

    Logements vacants
    13,5 %
    2017–2023 · −5,2 pt
    Résidences secondaires
    33,9 %
    2017–2023 · +3,7 pt
    Ménages propriétaires
    72,0 %
    2017–2023 · −0,4 pt
    Niveau de vie médian
    23 550 €
    2021–2023 · +28,5 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 314 €/hab

    Épargne brute

    593 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    1 412 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    357 €/hab

    Tissu économique

    161 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Fay-sur-Lignon

    Circonscription législative

    Fay-sur-Lignon fait partie de la Haute-Loire (1re circonscription).

    Député(e) : Laurent Wauquiez (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Fay-sur-Lignon

    Participation : 58,5 % (287 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT35,0 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE14,1 %
    • BESOIN D'EUROPE12,3 %
    • REVEIL EUR8,6 %
    • LFI - UP7,4 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Fay-sur-Lignon

    Participation (2nd tour) : 73,9 % (284 inscrits).

    • Laurent WAUQUIEZ72,0 %
    • Alexandre HEUZEY28,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Fay-sur-Lignon

    Second tour

    • Emmanuel Macron50,0 %
    • Marine Le Pen50,0 %

    Inscrits

    288

    Participation T1

    73,1 %

    Abstention T1

    26,9 %

    Participation T2

    71,2 %

    Abstention T2

    28,8 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Fay-sur-Lignon ?

    Rémi Langlois exerce actuellement un mandat municipal à Fay-sur-Lignon.

    Quelle est la population de Fay-sur-Lignon ?

    Fay-sur-Lignon compte 344 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 7,7 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Fay-sur-Lignon ?

    Fay-sur-Lignon enregistre en 2025 un taux de natalité de 3,0 ‰ et un taux de mortalité de 17,9 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Fay-sur-Lignon ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -30, solde migratoire apparent +2 (variation totale -28).

    Comment évolue le parc de logements à Fay-sur-Lignon ?

    Logements vacants : 18,7 % (2017) → 13,5 % (2023), −5,2 pt. Résidences secondaires : 30,1 % (2017) → 33,9 % (2023), +3,7 pt. Ménages propriétaires : 72,4 % (2017) → 72,0 % (2023), −0,4 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Fay-sur-Lignon ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 18 320 € (2021) → 23 550 € (2023), +28,5 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Fay-sur-Lignon ?

    Le prix immobilier moyen à Fay-sur-Lignon est d'environ 1 671 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Fay-sur-Lignon ?

    La dette communale s'élève à 1 745 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Fay-sur-Lignon

    Fay-sur-Lignon est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2024.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.