Commune

    Feldbach

    Code INSEE : 68087Mis à jour le 30 août 2026

    Feldbach (469 hab.) - Haut-Rhin. Maire : Sylvie Renger. Taxe foncière 36,1 %, dette 660 €/hab, impôts locaux 422 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    119

    Accès aux soins

    +19 vs France

    101

    Pression fiscale

    +1 vs France

    93

    Dynamisme économique

    -7 vs France

    À Feldbach, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 119/100, 19 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Population
    469 habitants
    Superficie
    5,0 km²
    Densité
    93 hab/km²
    Dette par habitant
    660 €/hab
    Impôts locaux
    422 €/hab
    Taux de chômage
    10,0 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haut-Rhin

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +6,3 %
    444 → 472 hab.
    Natalité
    6,4 ‰
    3 naissances (2025)
    Mortalité
    8,5 ‰
    4 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +3, solde migratoire apparent +25 (variation totale +28).

    Logements vacants
    7,6 %
    2017–2023 · −1,9 pt
    Résidences secondaires
    1,3 %
    2017–2023 · +1,3 pt
    Ménages propriétaires
    81,6 %
    2017–2023 · +4,9 pt
    Niveau de vie médian
    35 490 €
    2021–2023 · +8,3 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    613 €/hab

    Épargne brute

    231 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    62 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    62 €/hab

    Tissu économique

    94 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 14 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Feldbach

    Circonscription législative

    Feldbach fait partie de la Haut-Rhin (3e circonscription).

    Député(e) : Didier Lemaire (HOR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Feldbach

    Participation : 49,2 % (388 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT31,0 %
    • BESOIN D'EUROPE19,0 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE11,4 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR8,2 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE4,9 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Feldbach

    Participation (2nd tour) : 65,8 % (392 inscrits).

    • Christian ZIMMERMANN53,4 %
    • Didier LEMAIRE46,6 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Feldbach

    Second tour

    • Marine Le Pen52,9 %
    • Emmanuel Macron47,1 %

    Inscrits

    387

    Participation T1

    73,9 %

    Abstention T1

    26,1 %

    Participation T2

    74,4 %

    Abstention T2

    25,6 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Feldbach ?

    vous pour Feldbach exerce actuellement un mandat municipal à Feldbach.

    Quelle est la population de Feldbach ?

    Feldbach compte 469 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 6,3 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Feldbach ?

    Feldbach enregistre en 2025 un taux de natalité de 6,4 ‰ et un taux de mortalité de 8,5 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Feldbach ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +3, solde migratoire apparent +25 (variation totale +28).

    Comment évolue le parc de logements à Feldbach ?

    Logements vacants : 9,5 % (2017) → 7,6 % (2023), −1,9 pt. Résidences secondaires : 0,0 % (2017) → 1,3 % (2023), +1,3 pt. Ménages propriétaires : 76,7 % (2017) → 81,6 % (2023), +4,9 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Feldbach ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 32 770 € (2021) → 35 490 € (2023), +8,3 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Feldbach ?

    La dette communale s'élève à 660 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Feldbach ?

    Le taux de chômage localisé à Feldbach est de 10,0 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Feldbach

    Feldbach est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.