Commune

    Ferrière-Larçon

    Code INSEE : 37107Mis à jour le 30 août 2026

    Ferrière-Larçon (239 hab.) - Indre-et-Loire. Maire : Gérard HÉNAULT. Taxe foncière 36,2 %, impôts locaux 609 €/hab, immobilier 1 483 €/m². Évolution et donné...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    121

    Accès aux soins

    +21 vs France

    108

    Pression fiscale

    +8 vs France

    105

    Dynamisme économique

    +5 vs France

    À Ferrière-Larçon, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 121/100, 21 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Vue de Ferrière-Larçon

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    239 habitants
    Superficie
    21,1 km²
    Densité
    11 hab/km²
    Prix immobilier
    1 483 €/m²
    Dette par habitant
    0 €/hab
    Impôts locaux
    609 €/hab
    Taux de chômage
    13,0 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Indre-et-Loire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −2,0 %
    247 → 242 hab.
    Natalité
    4,1 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    8,3 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -21, solde migratoire apparent +16 (variation totale -5).

    Logements vacants
    10,3 %
    2017–2023 · −6,4 pt
    Résidences secondaires
    26,0 %
    2017–2023 · +6,0 pt
    Ménages propriétaires
    89,2 %
    2017–2023 · +5,8 pt
    Niveau de vie médian
    21 850 €
    2021–2023 · +11,2 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    880 €/hab

    Épargne brute

    143 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    356 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    173 €/hab

    Tissu économique

    67 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 14 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Ferrière-Larçon

    Circonscription législative

    Ferrière-Larçon fait partie de la Indre-et-Loire (3e circonscription).

    Député(e) : Henri Alfandari (HOR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Ferrière-Larçon

    Participation : 59,7 % (201 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT27,4 %
    • BESOIN D'EUROPE21,4 %
    • REVEIL EUR13,7 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE8,6 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR6,0 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Ferrière-Larçon

    Participation (2nd tour) : 78,5 % (200 inscrits).

    • Henri ALFANDARI61,0 %
    • Jules ROBIN39,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Ferrière-Larçon

    Second tour

    • Emmanuel Macron54,6 %
    • Marine Le Pen45,4 %

    Inscrits

    214

    Participation T1

    78,0 %

    Abstention T1

    22,0 %

    Participation T2

    78,0 %

    Abstention T2

    22,0 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Ferrière-Larçon ?

    Gérard Henault exerce actuellement un mandat municipal à Ferrière-Larçon.

    Quelle est la population de Ferrière-Larçon ?

    Ferrière-Larçon compte 239 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 2,0 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Ferrière-Larçon ?

    Ferrière-Larçon enregistre en 2025 un taux de natalité de 4,1 ‰ et un taux de mortalité de 8,3 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Ferrière-Larçon ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -21, solde migratoire apparent +16 (variation totale -5).

    Comment évolue le parc de logements à Ferrière-Larçon ?

    Logements vacants : 16,7 % (2017) → 10,3 % (2023), −6,4 pt. Résidences secondaires : 20,0 % (2017) → 26,0 % (2023), +6,0 pt. Ménages propriétaires : 83,5 % (2017) → 89,2 % (2023), +5,8 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Ferrière-Larçon ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 19 650 € (2021) → 21 850 € (2023), +11,2 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Ferrière-Larçon ?

    Le prix immobilier moyen à Ferrière-Larçon est d'environ 1 483 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Ferrière-Larçon ?

    La dette communale s'élève à 0 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Ferrière-Larçon

    Ferrière-Larçon est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.