Commune

    Foncine-le-Haut

    Code INSEE : 39228Mis à jour le 30 août 2026

    Foncine-le-Haut (1 107 hab.) - Jura. Maire : Christophe VUILLET. Taxe foncière 50,8 %, dette 2 156 €/hab, impôts locaux 691 €/hab. Évolution et données offic...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    108

    Accès aux soins

    +8 vs France

    85

    Pression fiscale

    -15 vs France

    102

    Dynamisme économique

    +2 vs France

    À Foncine-le-Haut, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 108/100).

    Vue de Foncine-le-Haut

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    1 107 habitants
    Superficie
    29,0 km²
    Densité
    38 hab/km²
    Prix immobilier
    2 884 €/m²
    Dette par habitant
    2 156 €/hab
    Impôts locaux
    691 €/hab
    Taux de chômage
    5,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Jura

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 91 : milieu légèrement en dessous de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +4,6 %
    1 063 → 1 112 hab.
    Natalité
    12,6 ‰
    14 naissances (2025)
    Mortalité
    5,4 ‰
    6 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +17, solde migratoire apparent +32 (variation totale +49).

    Logements vacants
    6,1 %
    2017–2023 · +0,1 pt
    Résidences secondaires
    30,6 %
    2017–2023 · −0,3 pt
    Ménages propriétaires
    69,5 %
    2017–2023 · +1,3 pt
    Niveau de vie médian
    34 310 €
    2021–2023 · +18,3 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 437 €/hab

    Épargne brute

    398 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    1 328 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    250 €/hab

    Tissu économique

    335 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Foncine-le-Haut

    Circonscription législative

    Foncine-le-Haut fait partie de la Jura (2e circonscription).

    Député(e) : Marie-Christine Dalloz (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Foncine-le-Haut

    Participation : 51,6 % (803 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT27,0 %
    • BESOIN D'EUROPE13,0 %
    • REVEIL EUR12,2 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE9,2 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE8,7 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Foncine-le-Haut

    Participation (2nd tour) : 71,2 % (803 inscrits).

    • Marie-Christine DALLOZ65,9 %
    • Thierry MOSCA34,1 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Foncine-le-Haut

    Second tour

    • Emmanuel Macron59,5 %
    • Marine Le Pen40,5 %

    Inscrits

    799

    Participation T1

    75,6 %

    Abstention T1

    24,4 %

    Participation T2

    75,6 %

    Abstention T2

    24,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Foncine-le-Haut ?

    bon sens exerce actuellement un mandat municipal à Foncine-le-Haut.

    Quelle est la population de Foncine-le-Haut ?

    Foncine-le-Haut compte 1 107 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 4,6 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Foncine-le-Haut ?

    Foncine-le-Haut enregistre en 2025 un taux de natalité de 12,6 ‰ et un taux de mortalité de 5,4 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Foncine-le-Haut ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +17, solde migratoire apparent +32 (variation totale +49).

    Comment évolue le parc de logements à Foncine-le-Haut ?

    Logements vacants : 6,0 % (2017) → 6,1 % (2023), +0,1 pt. Résidences secondaires : 30,9 % (2017) → 30,6 % (2023), −0,3 pt. Ménages propriétaires : 68,2 % (2017) → 69,5 % (2023), +1,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Foncine-le-Haut ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 29 010 € (2021) → 34 310 € (2023), +18,3 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Foncine-le-Haut ?

    Le prix immobilier moyen à Foncine-le-Haut est d'environ 2 884 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Foncine-le-Haut ?

    La dette communale s'élève à 2 156 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Foncine-le-Haut

    Foncine-le-Haut est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2006.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.