Commune

    Forest-Saint-Julien

    Code INSEE : 05056Mis à jour le 30 août 2026

    Forest-Saint-Julien (344 hab.) - Hautes-Alpes. Maire : Fabrice BOREL. Taxe foncière 50,1 %, dette 8 €/hab, impôts locaux 484 €/hab. Évolution et données offi...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    127

    Accès aux soins

    +27 vs France

    107

    Pression fiscale

    +7 vs France

    112

    Dynamisme économique

    +12 vs France

    À Forest-Saint-Julien, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 127/100, 27 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Population
    344 habitants
    Superficie
    7,0 km²
    Densité
    49 hab/km²
    Prix immobilier
    2 156 €/m²
    Dette par habitant
    8 €/hab
    Impôts locaux
    484 €/hab
    Taux de chômage
    11,5 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Hautes-Alpes

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +7,6 %
    328 → 353 hab.
    Natalité
    8,5 ‰
    3 naissances (2025)
    Mortalité
    14,2 ‰
    5 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +3, solde migratoire apparent +22 (variation totale +25).

    Logements vacants
    10,4 %
    2017–2023 · +1,7 pt
    Résidences secondaires
    24,7 %
    2017–2023 · −2,7 pt
    Ménages propriétaires
    65,4 %
    2017–2023 · +2,1 pt
    Niveau de vie médian
    24 880 €
    2021–2023 · +21,2 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    923 €/hab

    Épargne brute

    257 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    2 178 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    232 €/hab

    Tissu économique

    141 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Forest-Saint-Julien

    Circonscription législative

    Forest-Saint-Julien fait partie de la Hautes-Alpes (2e circonscription).

    Député(e) : Valérie Rossi (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Forest-Saint-Julien

    Participation : 69,2 % (250 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT35,5 %
    • BESOIN D'EUROPE17,5 %
    • REVEIL EUR13,3 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR9,6 %
    • LFI - UP6,0 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Forest-Saint-Julien

    Participation (2nd tour) : 80,2 % (248 inscrits).

    • Louis ALBRAND56,3 %
    • Valérie ROSSI43,7 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Parrainages présidentiels 2022

    Fabrice Borel a parrainé une candidature validée par le Conseil constitutionnel.

    • LE PEN Marine , publié le 01/03/2022

    Source : Conseil constitutionnel (open data), via datan.fr.

    Élection présidentielle 2022 à Forest-Saint-Julien

    Second tour

    • Emmanuel Macron53,6 %
    • Marine Le Pen46,4 %

    Inscrits

    245

    Participation T1

    89,0 %

    Abstention T1

    11,0 %

    Participation T2

    86,5 %

    Abstention T2

    13,5 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Forest-Saint-Julien ?

    Fabrice Borel exerce actuellement un mandat municipal à Forest-Saint-Julien.

    Quelle est la population de Forest-Saint-Julien ?

    Forest-Saint-Julien compte 344 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 7,6 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Forest-Saint-Julien ?

    Forest-Saint-Julien enregistre en 2025 un taux de natalité de 8,5 ‰ et un taux de mortalité de 14,2 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Forest-Saint-Julien ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +3, solde migratoire apparent +22 (variation totale +25).

    Comment évolue le parc de logements à Forest-Saint-Julien ?

    Logements vacants : 8,7 % (2017) → 10,4 % (2023), +1,7 pt. Résidences secondaires : 27,4 % (2017) → 24,7 % (2023), −2,7 pt. Ménages propriétaires : 63,3 % (2017) → 65,4 % (2023), +2,1 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Forest-Saint-Julien ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 20 530 € (2021) → 24 880 € (2023), +21,2 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Forest-Saint-Julien ?

    Le prix immobilier moyen à Forest-Saint-Julien est d'environ 2 156 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Forest-Saint-Julien ?

    La dette communale s'élève à 8 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Forest-Saint-Julien

    Forest-Saint-Julien est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2009.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.