Commune

    Fourneaux

    Code INSEE : 73117Mis à jour le 30 août 2026

    Fourneaux (701 hab.) - Savoie. Maire : François CHEMIN. Taxe foncière 32,3 %, dette 224 €/hab, impôts locaux 880 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    113

    Accès aux soins

    +13 vs France

    105

    Pression fiscale

    +5 vs France

    101

    Dynamisme économique

    +1 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Fourneaux, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 113/100).

    Population
    701 habitants
    Superficie
    5,0 km²
    Densité
    139 hab/km²
    Prix immobilier
    2 028 €/m²
    Dette par habitant
    224 €/hab
    Impôts locaux
    880 €/hab
    Taux de chômage
    4,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Savoie

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 104 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire Etienne Marcellin - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +3,7 %
    676 → 701 hab.
    Natalité
    5,7 ‰
    4 naissances (2025)
    Mortalité
    7,1 ‰
    5 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -24, solde migratoire apparent +49 (variation totale +25).

    Logements vacants
    17,0 %
    2017–2023 · −5,2 pt
    Résidences secondaires
    13,6 %
    2017–2023 · +1,3 pt
    Ménages propriétaires
    53,7 %
    2017–2023 · −3,6 pt
    Niveau de vie médian
    24 900 €
    2021–2023 · +15,7 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 176 €/hab

    Épargne brute

    372 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    633 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    61 €/hab

    Tissu économique

    185 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Fourneaux

    Circonscription législative

    Fourneaux fait partie de la Savoie (3e circonscription).

    Député(e) : Émilie Bonnivard (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Fourneaux

    Participation : 54,2 % (467 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT42,0 %
    • REVEIL EUR23,3 %
    • BESOIN D'EUROPE11,8 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE6,5 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE3,7 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Fourneaux

    Participation (2nd tour) : 64,0 % (461 inscrits).

    • Emilie BONNIVARD56,4 %
    • Marie DAUCHY43,6 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Parrainages présidentiels 2022

    François Chemin a parrainé une candidature validée par le Conseil constitutionnel.

    • HIDALGO Anne , publié le 08/02/2022

    Source : Conseil constitutionnel (open data), via datan.fr.

    Élection présidentielle 2022 à Fourneaux

    Second tour

    • Emmanuel Macron50,4 %
    • Marine Le Pen49,6 %

    Inscrits

    466

    Participation T1

    72,7 %

    Abstention T1

    27,3 %

    Participation T2

    69,7 %

    Abstention T2

    30,3 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Fourneaux ?

    François Chemin exerce actuellement un mandat municipal à Fourneaux.

    Quelle est la population de Fourneaux ?

    Fourneaux compte 701 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 3,7 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Fourneaux ?

    Fourneaux enregistre en 2025 un taux de natalité de 5,7 ‰ et un taux de mortalité de 7,1 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Fourneaux ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -24, solde migratoire apparent +49 (variation totale +25).

    Comment évolue le parc de logements à Fourneaux ?

    Logements vacants : 22,2 % (2017) → 17,0 % (2023), −5,2 pt. Résidences secondaires : 12,3 % (2017) → 13,6 % (2023), +1,3 pt. Ménages propriétaires : 57,3 % (2017) → 53,7 % (2023), −3,6 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Fourneaux ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 21 530 € (2021) → 24 900 € (2023), +15,7 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Fourneaux ?

    Le prix immobilier moyen à Fourneaux est d'environ 2 028 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Fourneaux ?

    La dette communale s'élève à 224 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Fourneaux

    Fourneaux est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.