Commune

    Fravaux

    Code INSEE : 10160Mis à jour le 25 août 2026

    Fravaux (36 hab.) - Aube. Maire : David LELUBRE. Taxe foncière 43,7 %, dette 611 €/hab, impôts locaux 543 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Fravaux est de 7,8 faits pour 1 000 habitants. Avec 36 habitants, cela correspond à environ 0,3 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    79

    Accès aux soins

    -21 vs France

    101

    Pression fiscale

    +1 vs France

    108

    Dynamisme économique

    +8 vs France

    À Fravaux, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 79/100, 21 points sous la moyenne nationale).

    Vue de Fravaux

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    36 habitants
    Superficie
    3,6 km²
    Densité
    10 hab/km²
    Dette par habitant
    611 €/hab
    Impôts locaux
    543 €/hab
    Taux de chômage
    13,3 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Aube

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −23,4 %
    47 → 36 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    27,8 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -2, solde migratoire apparent −9 (variation totale -11).

    Logements vacants
    12,4 %
    2017–2023 · +4,2 pt
    Résidences secondaires
    27,9 %
    2017–2023 · +0,7 pt
    Ménages propriétaires
    85,0 %
    2017–2023 · stable

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 082 €/hab

    Épargne brute

    220 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    1 063 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    204 €/hab

    Tissu économique

    11 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 5 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Fravaux

    Circonscription législative

    Fravaux fait partie de la Aube (1re circonscription).

    Député(e) : Jordan Guitton (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Fravaux

    Participation : 70,7 % (41 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT51,7 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE17,2 %
    • BESOIN D'EUROPE10,3 %
    • LISTE ASSELINEAU-FREXIT10,3 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR6,9 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Fravaux

    Participation (1er tour) : 67,5 % (40 inscrits).

    • Jordan GUITTON64,0 %
    • Chris MANIERI-BIGORGNE28,0 %
    • Philippe BEURY8,0 %
    • Alice BARRY0,0 %
    • Lionel PAILLARD0,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Fravaux

    Second tour

    • Marine Le Pen66,7 %
    • Emmanuel Macron33,3 %

    Inscrits

    41

    Participation T1

    78,0 %

    Abstention T1

    21,9 %

    Participation T2

    80,5 %

    Abstention T2

    19,5 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Fravaux ?

    David Lelubre exerce actuellement un mandat municipal à Fravaux.

    Quelle est la population de Fravaux ?

    Fravaux compte 36 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 23,4 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Fravaux ?

    Fravaux enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 27,8 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Fravaux ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -2, solde migratoire apparent −9 (variation totale -11).

    Comment évolue le parc de logements à Fravaux ?

    Logements vacants : 8,2 % (2017) → 12,4 % (2023), +4,2 pt. Résidences secondaires : 27,2 % (2017) → 27,9 % (2023), +0,7 pt. Ménages propriétaires : 85,0 % (2017) → 85,0 % (2023), stable. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quelle est la dette par habitant à Fravaux ?

    La dette communale s'élève à 611 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Fravaux ?

    Le taux de chômage localisé à Fravaux est de 13,3 % (INSEE).

    Les impôts locaux sont-ils élevés à Fravaux ?

    Les impôts locaux représentent 543 €/hab à Fravaux (OFGL).

    Urbanisme et PLU à Fravaux

    Fravaux est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.