Commune

    Fulleren

    Code INSEE : 68100Mis à jour le 30 août 2026

    Fulleren (337 hab.) - Haut-Rhin. Maire : Patrick Clory. Taxe foncière 34,4 %, dette 1 556 €/hab, impôts locaux 343 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    100

    Accès aux soins

    Moyenne nationale

    91

    Pression fiscale

    -9 vs France

    89

    Dynamisme économique

    -11 vs France

    À Fulleren, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 100/100).

    Vue de Fulleren

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    337 habitants
    Superficie
    5,3 km²
    Densité
    63 hab/km²
    Dette par habitant
    1 556 €/hab
    Impôts locaux
    343 €/hab
    Taux de chômage
    5,5 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haut-Rhin

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −3,2 %
    342 → 331 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    6,0 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -1, solde migratoire apparent −10 (variation totale -11).

    Logements vacants
    10,5 %
    2017–2023 · +0,2 pt
    Résidences secondaires
    4,1 %
    2017–2023 · −0,2 pt
    Ménages propriétaires
    92,0 %
    2017–2023 · +1,2 pt
    Niveau de vie médian
    31 170 €
    2021–2023 · +9,8 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    908 €/hab

    Épargne brute

    293 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    185 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    87 €/hab

    Tissu économique

    47 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 14 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Fulleren

    Circonscription législative

    Fulleren fait partie de la Haut-Rhin (3e circonscription).

    Député(e) : Didier Lemaire (HOR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Fulleren

    Participation : 57,7 % (300 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT45,5 %
    • BESOIN D'EUROPE15,2 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR7,3 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE6,7 %
    • REVEIL EUR4,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Fulleren

    Participation (2nd tour) : 73,3 % (303 inscrits).

    • Christian ZIMMERMANN50,5 %
    • Didier LEMAIRE49,5 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Parrainages présidentiels 2022

    Patrick Clory a parrainé une candidature validée par le Conseil constitutionnel.

    • MACRON Emmanuel , publié le 03/03/2022

    Source : Conseil constitutionnel (open data), via datan.fr.

    Élection présidentielle 2022 à Fulleren

    Second tour

    • Marine Le Pen54,9 %
    • Emmanuel Macron45,1 %

    Inscrits

    303

    Participation T1

    81,1 %

    Abstention T1

    18,9 %

    Participation T2

    80,9 %

    Abstention T2

    19,1 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Fulleren ?

    Patrick Clory exerce actuellement un mandat municipal à Fulleren.

    Quelle est la population de Fulleren ?

    Fulleren compte 337 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 3,2 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Fulleren ?

    Fulleren enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 6,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Fulleren ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -1, solde migratoire apparent −10 (variation totale -11).

    Comment évolue le parc de logements à Fulleren ?

    Logements vacants : 10,3 % (2017) → 10,5 % (2023), +0,2 pt. Résidences secondaires : 4,3 % (2017) → 4,1 % (2023), −0,2 pt. Ménages propriétaires : 90,8 % (2017) → 92,0 % (2023), +1,2 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Fulleren ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 28 390 € (2021) → 31 170 € (2023), +9,8 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Fulleren ?

    La dette communale s'élève à 1 556 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Fulleren ?

    Le taux de chômage localisé à Fulleren est de 5,5 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Fulleren

    Fulleren est couverte par un Carte communale, approuvé en 2004.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.