Commune

    Gandrange

    Code INSEE : 57242Mis à jour le 30 août 2026

    Gandrange (3 006 hab.) - Moselle. Maire : Quentin Bigot. Taxe foncière 65,3 %, dette 1 741 €/hab, impôts locaux 1 060 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Gandrange est de 10,7 faits pour 1 000 habitants. Avec 3 006 habitants, cela correspond à environ 32 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    103

    Accès aux soins

    +3 vs France

    89

    Pression fiscale

    -11 vs France

    87

    Dynamisme économique

    -13 vs France

    À Gandrange, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 103/100).

    Population
    3 006 habitants
    Superficie
    4,1 km²
    Densité
    733 hab/km²
    Dette par habitant
    1 741 €/hab
    Impôts locaux
    1 060 €/hab
    Taux de chômage
    10,2 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Moselle

    Établissements scolaires

    2 établissements scolaires : 2 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 97 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire P. Verlaine - primaire
    • Ecole Elémentaire J. Terver - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +4,3 %
    2 907 → 3 031 hab.
    Natalité
    6,3 ‰
    19 naissances (2025)
    Mortalité
    17,5 ‰
    53 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -100, solde migratoire apparent +224 (variation totale +124).

    Logements vacants
    6,2 %
    2017–2023 · −0,7 pt
    Résidences secondaires
    1,0 %
    2017–2023 · +0,8 pt
    Ménages propriétaires
    72,3 %
    2017–2023 · −3,1 pt
    Taux de pauvreté
    12,0 %
    2021–2023 · +1,0 pt
    Niveau de vie médian
    27 490 €
    2021–2023 · +12,8 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 600 €/hab

    Épargne brute

    20 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    73 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    10 €/hab

    Tissu économique

    398 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Gandrange

    Circonscription législative

    Gandrange fait partie de la Moselle (8e circonscription).

    Député(e) : Laurent Jacobelli (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Gandrange

    Participation : 48,5 % (2 415 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT46,5 %
    • LFI - UP9,9 %
    • REVEIL EUR9,8 %
    • BESOIN D'EUROPE8,6 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR5,3 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Gandrange

    Participation (2nd tour) : 62,8 % (2 406 inscrits).

    • Laurent JACOBELLI62,5 %
    • Céline LEGER37,5 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Gandrange

    Second tour

    • Marine Le Pen58,0 %
    • Emmanuel Macron42,0 %

    Inscrits

    2 314

    Participation T1

    75,1 %

    Abstention T1

    24,9 %

    Participation T2

    73,7 %

    Abstention T2

    26,3 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Gandrange ?

    Quentin Bigot exerce actuellement un mandat municipal à Gandrange.

    Quelle est la population de Gandrange ?

    Gandrange compte 3 006 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a augmenté de 4,3 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Gandrange ?

    Gandrange enregistre en 2025 un taux de natalité de 6,3 ‰ et un taux de mortalité de 17,5 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Gandrange ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -100, solde migratoire apparent +224 (variation totale +124).

    Comment évolue le parc de logements à Gandrange ?

    Logements vacants : 6,9 % (2017) → 6,2 % (2023), −0,7 pt. Résidences secondaires : 0,2 % (2017) → 1,0 % (2023), +0,8 pt. Ménages propriétaires : 75,4 % (2017) → 72,3 % (2023), −3,1 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Gandrange ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 11,0 % (2021) → 12,0 % (2023), +1,0 pt ; niveau de vie médian 24 360 € (2021) → 27 490 € (2023), +12,8 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Gandrange ?

    La dette communale s'élève à 1 741 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Gandrange ?

    Le taux de chômage localisé à Gandrange est de 10,2 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Gandrange

    Gandrange est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2010.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.