Commune

    Garancières-en-Beauce

    Code INSEE : 28169Mis à jour le 30 août 2026

    Garancières-en-Beauce (222 hab.) - Eure-et-Loir. Maire : Laurent CLEMENTONI. Taxe foncière 31,7 %, dette 6 €/hab, impôts locaux 1 270 €/hab. Évolution et don...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Garancières-en-Beauce est de 4,2 faits pour 1 000 habitants. Avec 222 habitants, cela correspond à environ 0,9 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    86

    Accès aux soins

    -14 vs France

    108

    Pression fiscale

    +8 vs France

    135

    Dynamisme économique

    +35 vs France

    126

    Proximité des services

    +26 vs France

    À Garancières-en-Beauce, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 86/100).

    Vue de Garancières-en-Beauce

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    222 habitants
    Superficie
    11,4 km²
    Densité
    20 hab/km²
    Prix immobilier
    2 131 €/m²
    Dette par habitant
    6 €/hab
    Impôts locaux
    1 270 €/hab
    Taux de chômage
    12,3 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Eure-et-Loir

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +8,7 %
    219 → 238 hab.
    Natalité
    33,6 ‰
    8 naissances (2025)
    Mortalité
    8,4 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +6, solde migratoire apparent +13 (variation totale +19).

    Logements vacants
    4,8 %
    2017–2023 · +0,2 pt
    Résidences secondaires
    6,2 %
    2017–2023 · −0,7 pt
    Ménages propriétaires
    87,7 %
    2017–2023 · +3,7 pt
    Niveau de vie médian
    31 270 €
    2021–2023 · +18,7 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 564 €/hab

    Épargne brute

    1 059 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    3 103 €/hab

    Tissu économique

    140 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Garancières-en-Beauce

    Circonscription législative

    Garancières-en-Beauce fait partie de la Eure-et-Loir (4e circonscription).

    Député(e) : Philippe Vigier (Dem)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Garancières-en-Beauce

    Participation : 59,1 % (171 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT40,8 %
    • BESOIN D'EUROPE16,3 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE12,2 %
    • REVEIL EUR12,2 %
    • PARTI ANIMALISTE5,1 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Garancières-en-Beauce

    Participation (2nd tour) : 72,9 % (170 inscrits).

    • Philippe VIGIER64,8 %
    • Roger PECOUT35,3 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Garancières-en-Beauce

    Second tour

    • Emmanuel Macron54,7 %
    • Marine Le Pen45,3 %

    Inscrits

    168

    Participation T1

    82,1 %

    Abstention T1

    17,9 %

    Participation T2

    83,9 %

    Abstention T2

    16,1 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Garancières-en-Beauce ?

    Laurent Clementoni exerce actuellement un mandat municipal à Garancières-en-Beauce.

    Quelle est la population de Garancières-en-Beauce ?

    Garancières-en-Beauce compte 222 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 8,7 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Garancières-en-Beauce ?

    Garancières-en-Beauce enregistre en 2025 un taux de natalité de 33,6 ‰ et un taux de mortalité de 8,4 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Garancières-en-Beauce ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +6, solde migratoire apparent +13 (variation totale +19).

    Comment évolue le parc de logements à Garancières-en-Beauce ?

    Logements vacants : 4,6 % (2017) → 4,8 % (2023), +0,2 pt. Résidences secondaires : 6,9 % (2017) → 6,2 % (2023), −0,7 pt. Ménages propriétaires : 84,0 % (2017) → 87,7 % (2023), +3,7 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Garancières-en-Beauce ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 26 340 € (2021) → 31 270 € (2023), +18,7 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Garancières-en-Beauce ?

    Le prix immobilier moyen à Garancières-en-Beauce est d'environ 2 131 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Garancières-en-Beauce ?

    La dette communale s'élève à 6 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Garancières-en-Beauce

    Garancières-en-Beauce est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2022.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.