Commune

    Gavarnie-Gèdre

    Code INSEE : 65192Mis à jour le 30 août 2026

    Gavarnie-Gèdre (341 hab.) - Hautes-Pyrénées. Maire : Claude TRESCAZES. Taxe foncière 52,9 %, dette 14 368 €/hab, impôts locaux 5 622 €/hab. Évolution et donn...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    84

    Accès aux soins

    -16 vs France

    -46

    Pression fiscale

    -146 vs France

    170

    Dynamisme économique

    +70 vs France

    À Gavarnie-Gèdre, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 84/100, 16 points sous la moyenne nationale).

    Population
    341 habitants
    Superficie
    226,6 km²
    Densité
    2 hab/km²
    Prix immobilier
    2 319 €/m²
    Dette par habitant
    14 368 €/hab
    Impôts locaux
    5 622 €/hab
    Taux de chômage
    2,0 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Hautes-Pyrénées

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −1,4 %
    345 → 340 hab.
    Natalité
    2,9 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    14,7 ‰
    5 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -11, solde migratoire apparent +6 (variation totale -5).

    Logements vacants
    0,5 %
    2017–2023 · −9,3 pt
    Résidences secondaires
    74,4 %
    2017–2023 · +9,3 pt
    Ménages propriétaires
    75,6 %
    2017–2023 · −4,8 pt
    Niveau de vie médian
    22 610 €
    2021–2023 · +14,1 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    11 595 €/hab

    Épargne brute

    3 294 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    7 239 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    369 €/hab

    Tissu économique

    308 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Gavarnie-Gèdre

    Circonscription législative

    Gavarnie-Gèdre fait partie de la Hautes-Pyrénées (2e circonscription).

    Député(e) : Denis Fégné (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Gavarnie-Gèdre

    Participation : 62,7 % (362 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT40,1 %
    • AR14,3 %
    • REVEIL EUR11,1 %
    • BESOIN D'EUROPE9,7 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR6,0 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Gavarnie-Gèdre

    Participation (2nd tour) : 78,2 % (362 inscrits).

    • Olivier MONTEIL53,9 %
    • Denis FÉGNÉ46,1 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Gavarnie-Gèdre

    Second tour

    • Emmanuel Macron54,9 %
    • Marine Le Pen45,1 %

    Inscrits

    376

    Participation T1

    80,6 %

    Abstention T1

    19,4 %

    Participation T2

    81,9 %

    Abstention T2

    18,1 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Gavarnie-Gèdre ?

    Claude Trescazes exerce actuellement un mandat municipal à Gavarnie-Gèdre.

    Quelle est la population de Gavarnie-Gèdre ?

    Gavarnie-Gèdre compte 341 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 1,4 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Gavarnie-Gèdre ?

    Gavarnie-Gèdre enregistre en 2025 un taux de natalité de 2,9 ‰ et un taux de mortalité de 14,7 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Gavarnie-Gèdre ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -11, solde migratoire apparent +6 (variation totale -5).

    Comment évolue le parc de logements à Gavarnie-Gèdre ?

    Logements vacants : 9,7 % (2017) → 0,5 % (2023), −9,3 pt. Résidences secondaires : 65,1 % (2017) → 74,4 % (2023), +9,3 pt. Ménages propriétaires : 80,4 % (2017) → 75,6 % (2023), −4,8 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Gavarnie-Gèdre ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 19 820 € (2021) → 22 610 € (2023), +14,1 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Gavarnie-Gèdre ?

    Le prix immobilier moyen à Gavarnie-Gèdre est d'environ 2 319 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Gavarnie-Gèdre ?

    La dette communale s'élève à 14 368 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Gavarnie-Gèdre

    Gavarnie-Gèdre est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.