Commune

    Genay

    Code INSEE : 69278Mis à jour le 6 septembre 2026

    Genay (5 632 hab.) - Rhône. Maire : Valérie GIRAUD. Taxe foncière 29,4 %, dette 624 €/hab, impôts locaux 800 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Genay est de 42,8 faits pour 1 000 habitants. Avec 5 632 habitants, cela correspond à environ 241 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    113

    Accès aux soins

    +13 vs France

    101

    Pression fiscale

    +1 vs France

    97

    Dynamisme économique

    -3 vs France

    109

    Proximité des services

    +9 vs France

    À Genay, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 113/100).

    Population
    5 632 habitants
    Superficie
    8,7 km²
    Densité
    651 hab/km²
    Prix immobilier
    4 749 €/m²
    Dette par habitant
    624 €/hab
    Impôts locaux
    800 €/hab
    Taux de chômage
    8,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Rhône

    Établissements scolaires

    2 établissements scolaires : 2 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 111 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole maternelle La Pibole - maternelle
    • Ecole élémentaire Jacques-Yves Cousteau - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +2,1 %
    5 470 → 5 585 hab.
    Natalité
    7,5 ‰
    42 naissances (2025)
    Mortalité
    4,7 ‰
    26 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +163, solde migratoire apparent −48 (variation totale +115).

    Logements vacants
    6,0 %
    2017–2023 · +1,0 pt
    Résidences secondaires
    0,8 %
    2017–2023 · −0,1 pt
    Ménages propriétaires
    63,6 %
    2017–2023 · −0,1 pt
    Taux de pauvreté
    9,0 %
    2021–2023 · +1,0 pt
    Niveau de vie médian
    30 100 €
    2021–2023 · +10,0 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 011 €/hab

    Épargne brute

    145 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    144 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    13 €/hab

    Tissu économique

    1 428 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Genay

    Circonscription législative

    Genay fait partie de la Rhône (5e circonscription).

    Député(e) : Blandine Brocard (Dem)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Genay

    Participation : 56,9 % (4 090 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT31,8 %
    • BESOIN D'EUROPE17,3 %
    • REVEIL EUR12,3 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE9,4 %
    • LFI - UP8,9 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Genay

    Participation (2nd tour) : 72,2 % (4 081 inscrits).

    • Blandine BROCARD39,9 %
    • Sasha BITOUM37,6 %
    • Fabrice MATTEUCCI22,4 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Genay

    Second tour

    • Emmanuel Macron62,5 %
    • Marine Le Pen37,5 %

    Inscrits

    3 963

    Participation T1

    79,4 %

    Abstention T1

    20,6 %

    Participation T2

    76,1 %

    Abstention T2

    23,9 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Genay ?

    Valérie Giraud exerce actuellement un mandat municipal à Genay.

    Quelle est la population de Genay ?

    Genay compte 5 632 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a augmenté de 2,1 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Genay ?

    Genay enregistre en 2025 un taux de natalité de 7,5 ‰ et un taux de mortalité de 4,7 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Genay ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +163, solde migratoire apparent −48 (variation totale +115).

    Comment évolue le parc de logements à Genay ?

    Logements vacants : 5,0 % (2017) → 6,0 % (2023), +1,0 pt. Résidences secondaires : 0,9 % (2017) → 0,8 % (2023), −0,1 pt. Ménages propriétaires : 63,7 % (2017) → 63,6 % (2023), −0,1 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Genay ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 8,0 % (2021) → 9,0 % (2023), +1,0 pt ; niveau de vie médian 27 370 € (2021) → 30 100 € (2023), +10,0 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Genay ?

    Le prix immobilier moyen à Genay est d'environ 4 749 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Genay ?

    La dette communale s'élève à 624 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Genay

    Genay est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2019.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.