Commune

    Genech

    Code INSEE : 59258Mis à jour le 30 août 2026

    Genech (2 811 hab.) - Nord. Maire : Anne WAUQUIER. Taxe foncière 44,1 %, dette 364 €/hab, impôts locaux 329 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Genech est de 21,3 faits pour 1 000 habitants. Avec 2 811 habitants, cela correspond à environ 60 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    108

    Accès aux soins

    +8 vs France

    104

    Pression fiscale

    +4 vs France

    91

    Dynamisme économique

    -9 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Genech, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 108/100).

    Population
    2 811 habitants
    Superficie
    7,5 km²
    Densité
    376 hab/km²
    Prix immobilier
    3 179 €/m²
    Dette par habitant
    364 €/hab
    Impôts locaux
    329 €/hab
    Taux de chômage
    5,0 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Nord

    Établissements scolaires

    4 établissements scolaires : 2 publics, 2 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 130 : milieu très favorisé (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Lycée général privé de Genech - lycee
    • Ecole primaire Le Petit Prince - primaire
    • Lycée polyvalent Charlotte Perriand - lycee
    • Lycée agricole privé de Genech - lycee

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +3,7 %
    2 702 → 2 803 hab.
    Natalité
    3,2 ‰
    9 naissances (2025)
    Mortalité
    4,6 ‰
    13 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +26, solde migratoire apparent +75 (variation totale +101).

    Logements vacants
    6,4 %
    2017–2023 · +0,4 pt
    Résidences secondaires
    1,1 %
    2017–2023 · +0,1 pt
    Ménages propriétaires
    70,7 %
    2017–2023 · +4,9 pt
    Taux de pauvreté
    5,0 %
    Millésime 2023
    Niveau de vie médian
    31 380 €
    2021–2023 · +6,8 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    480 €/hab

    Épargne brute

    132 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    149 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    183 €/hab

    Tissu économique

    458 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Genech

    Circonscription législative

    Genech fait partie de la Nord (6e circonscription).

    Député(e) : Jean Moulliere (HOR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Genech

    Participation : 59,5 % (1 975 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT26,9 %
    • BESOIN D'EUROPE23,3 %
    • REVEIL EUR15,5 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE7,7 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE6,3 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Genech

    Participation (2nd tour) : 76,4 % (1 969 inscrits).

    • Charlotte PARMENTIER-LECOCQ67,1 %
    • Marie Hélène QUATREBOEUFS32,9 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Genech

    Second tour

    • Emmanuel Macron69,6 %
    • Marine Le Pen30,4 %

    Inscrits

    1 928

    Participation T1

    81,1 %

    Abstention T1

    18,9 %

    Participation T2

    82,7 %

    Abstention T2

    17,3 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Genech ?

    Anne Wauquier exerce actuellement un mandat municipal à Genech.

    Quelle est la population de Genech ?

    Genech compte 2 811 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a augmenté de 3,7 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Genech ?

    Genech enregistre en 2025 un taux de natalité de 3,2 ‰ et un taux de mortalité de 4,6 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Genech ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +26, solde migratoire apparent +75 (variation totale +101).

    Comment évolue le parc de logements à Genech ?

    Logements vacants : 6,0 % (2017) → 6,4 % (2023), +0,4 pt. Résidences secondaires : 1,0 % (2017) → 1,1 % (2023), +0,1 pt. Ménages propriétaires : 65,8 % (2017) → 70,7 % (2023), +4,9 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Genech ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 5,0 % (2023) ; niveau de vie médian 29 390 € (2021) → 31 380 € (2023), +6,8 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Genech ?

    Le prix immobilier moyen à Genech est d'environ 3 179 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Genech ?

    La dette communale s'élève à 364 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Genech

    Genech est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2023.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.