Commune

    Génolhac

    Code INSEE : 30130Mis à jour le 30 août 2026

    Génolhac (820 hab.) - Gard. Maire : Guy CHERON. Taxe foncière 48,7 %, dette 2 437 €/hab, impôts locaux 452 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    87

    Accès aux soins

    -13 vs France

    82

    Pression fiscale

    -18 vs France

    107

    Dynamisme économique

    +7 vs France

    À Génolhac, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 87/100).

    Vue de Génolhac

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    820 habitants
    Superficie
    17,3 km²
    Densité
    47 hab/km²
    Prix immobilier
    3 747 €/m²
    Dette par habitant
    2 437 €/hab
    Impôts locaux
    452 €/hab
    Taux de chômage
    11,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Gard

    Établissements scolaires

    3 établissements scolaires : 3 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 101 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole élémentaire - primaire
    • Collège de La Regordane - college
    • Ecole maternelle - maternelle

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −3,1 %
    841 → 815 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    19,6 ‰
    16 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -114, solde migratoire apparent +88 (variation totale -26).

    Logements vacants
    13,9 %
    2017–2023 · −2,2 pt
    Résidences secondaires
    37,6 %
    2017–2023 · +2,8 pt
    Ménages propriétaires
    62,6 %
    2017–2023 · −2,4 pt
    Niveau de vie médian
    22 480 €
    2021–2023 · +15,9 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    913 €/hab

    Épargne brute

    388 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    137 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    356 €/hab

    Tissu économique

    272 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 19 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Génolhac

    Circonscription législative

    Génolhac fait partie de la Gard (5e circonscription).

    Député(e) : Alexandre Allegret-Pilot (UDR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Génolhac

    Participation : 62,6 % (698 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT27,7 %
    • REVEIL EUR16,2 %
    • GAUCHE UNIE12,2 %
    • LFI - UP10,3 %
    • BESOIN D'EUROPE8,7 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Génolhac

    Participation (2nd tour) : 75,0 % (689 inscrits).

    • Michel SALA55,8 %
    • Alexandre ALLEGRET-PILOT44,3 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Génolhac

    Second tour

    • Emmanuel Macron52,9 %
    • Marine Le Pen47,1 %

    Inscrits

    702

    Participation T1

    79,2 %

    Abstention T1

    20,8 %

    Participation T2

    72,9 %

    Abstention T2

    27,1 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Génolhac ?

    Guy Cheron exerce actuellement un mandat municipal à Génolhac.

    Quelle est la population de Génolhac ?

    Génolhac compte 820 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 3,1 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Génolhac ?

    Génolhac enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 19,6 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Génolhac ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -114, solde migratoire apparent +88 (variation totale -26).

    Comment évolue le parc de logements à Génolhac ?

    Logements vacants : 16,1 % (2017) → 13,9 % (2023), −2,2 pt. Résidences secondaires : 34,8 % (2017) → 37,6 % (2023), +2,8 pt. Ménages propriétaires : 65,0 % (2017) → 62,6 % (2023), −2,4 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Génolhac ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 19 390 € (2021) → 22 480 € (2023), +15,9 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Génolhac ?

    Le prix immobilier moyen à Génolhac est d'environ 3 747 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Génolhac ?

    La dette communale s'élève à 2 437 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Génolhac

    Génolhac est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2012.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.