Commune

    Génos

    Code INSEE : 65195Mis à jour le 30 août 2026

    Génos : commune touristique (132 hab.) - Hautes-Pyrénées. Maire : Olivier CARTAN. Taxe foncière 53,3 %, dette 1 651 €/hab, impôts locaux 2 283 €/hab. Évoluti...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    129

    Accès aux soins

    +29 vs France

    90

    Pression fiscale

    -10 vs France

    167

    Dynamisme économique

    +67 vs France

    À Génos, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 129/100, 29 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Population
    132 habitants
    Superficie
    23,9 km²
    Densité
    6 hab/km²
    Prix immobilier
    3 669 €/m²
    Dette par habitant
    1 651 €/hab
    Impôts locaux
    2 283 €/hab
    Taux de chômage
    9,4 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Hautes-Pyrénées

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 117 : milieu favorisé (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole élémentaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −7,3 %
    137 → 127 hab.
    Natalité
    7,9 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    15,7 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -10, solde migratoire apparent 0 (variation totale -10).

    Logements vacants
    1,6 %
    2017–2023 · −2,6 pt
    Résidences secondaires
    80,9 %
    2017–2023 · +8,2 pt
    Ménages propriétaires
    64,1 %
    2017–2023 · −5,6 pt
    Niveau de vie médian
    21 540 €
    Millésime 2021

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    3 659 €/hab

    Épargne brute

    854 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    1 378 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    65 €/hab

    Tissu économique

    121 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Génos

    Circonscription législative

    Génos fait partie de la Hautes-Pyrénées (1re circonscription).

    Député(e) : Sylvie Ferrer (LFI-NFP)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Génos

    Participation : 63,1 % (122 inscrits).

    • REVEIL EUR19,7 %
    • BESOIN D'EUROPE18,4 %
    • AR17,1 %
    • La FRANCE REVIENT13,2 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE10,5 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Génos

    Participation (2nd tour) : 76,2 % (122 inscrits).

    • Sylvie FERRER69,1 %
    • Marie-Christine SORIN30,9 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Parrainages présidentiels 2022

    Olivier Cartan a parrainé une candidature validée par le Conseil constitutionnel.

    • POUTOU Philippe , publié le 03/03/2022

    Source : Conseil constitutionnel (open data), via datan.fr.

    Élection présidentielle 2022 à Génos

    Second tour

    • Emmanuel Macron71,9 %
    • Marine Le Pen28,1 %

    Inscrits

    129

    Participation T1

    89,2 %

    Abstention T1

    10,8 %

    Participation T2

    82,2 %

    Abstention T2

    17,8 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Génos ?

    Olivier Cartan exerce actuellement un mandat municipal à Génos.

    Quelle est la population de Génos ?

    Génos compte 132 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 7,3 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Génos ?

    Génos enregistre en 2025 un taux de natalité de 7,9 ‰ et un taux de mortalité de 15,7 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Génos ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -10, solde migratoire apparent 0 (variation totale -10).

    Comment évolue le parc de logements à Génos ?

    Logements vacants : 4,2 % (2017) → 1,6 % (2023), −2,6 pt. Résidences secondaires : 72,7 % (2017) → 80,9 % (2023), +8,2 pt. Ménages propriétaires : 69,7 % (2017) → 64,1 % (2023), −5,6 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Génos ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 21 540 € (2021). Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Génos ?

    Le prix immobilier moyen à Génos est d'environ 3 669 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Génos ?

    La dette communale s'élève à 1 651 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Génos

    Génos est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.