Commune

    Germagny

    Code INSEE : 71216Mis à jour le 6 septembre 2026

    Germagny (195 hab.) - Saône-et-Loire. Maire : Florent SEVE. Taxe foncière 39,1 %, dette 954 €/hab, impôts locaux 375 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Germagny est de 4,6 faits pour 1 000 habitants. Avec 195 habitants, cela correspond à environ 0,9 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    90

    Accès aux soins

    -10 vs France

    97

    Pression fiscale

    -3 vs France

    103

    Dynamisme économique

    +3 vs France

    À Germagny, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 90/100).

    Vue de Germagny

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    195 habitants
    Superficie
    3,5 km²
    Densité
    56 hab/km²
    Prix immobilier
    2 187 €/m²
    Dette par habitant
    954 €/hab
    Impôts locaux
    375 €/hab
    Taux de chômage
    7,2 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Saône-et-Loire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −4,0 %
    202 → 194 hab.
    Natalité
    5,2 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    20,6 ‰
    4 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +5, solde migratoire apparent −13 (variation totale -8).

    Logements vacants
    14,5 %
    2017–2023 · +3,5 pt
    Résidences secondaires
    18,5 %
    2017–2023 · +1,6 pt
    Ménages propriétaires
    81,0 %
    2017–2023 · −3,1 pt
    Niveau de vie médian
    24 930 €
    2021–2023 · +22,5 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    927 €/hab

    Épargne brute

    28 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    604 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    235 €/hab

    Tissu économique

    47 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 13 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Germagny

    Circonscription législative

    Germagny fait partie de la Saône-et-Loire (5e circonscription).

    Député(e) : Lionel Duparay (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Germagny

    Participation : 52,7 % (150 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT25,0 %
    • REVEIL EUR20,8 %
    • BESOIN D'EUROPE13,9 %
    • LFI - UP9,7 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR6,9 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Germagny

    Participation (2nd tour) : 63,6 % (151 inscrits).

    • Arnaud SANVERT38,2 %
    • Fatima KOURICHE36,0 %
    • Gilles PLATRET25,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Germagny

    Second tour

    • Emmanuel Macron57,3 %
    • Marine Le Pen42,7 %

    Inscrits

    149

    Participation T1

    76,5 %

    Abstention T1

    23,5 %

    Participation T2

    74,5 %

    Abstention T2

    25,5 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Germagny ?

    Florent Seve exerce actuellement un mandat municipal à Germagny.

    Quelle est la population de Germagny ?

    Germagny compte 195 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 4,0 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Germagny ?

    Germagny enregistre en 2025 un taux de natalité de 5,2 ‰ et un taux de mortalité de 20,6 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Germagny ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +5, solde migratoire apparent −13 (variation totale -8).

    Comment évolue le parc de logements à Germagny ?

    Logements vacants : 10,9 % (2017) → 14,5 % (2023), +3,5 pt. Résidences secondaires : 16,8 % (2017) → 18,5 % (2023), +1,6 pt. Ménages propriétaires : 84,1 % (2017) → 81,0 % (2023), −3,1 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Germagny ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 20 350 € (2021) → 24 930 € (2023), +22,5 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Germagny ?

    Le prix immobilier moyen à Germagny est d'environ 2 187 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Germagny ?

    La dette communale s'élève à 954 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Germagny

    Germagny est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2022.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.