Commune

    Gernelle

    Code INSEE : 08187Mis à jour le 30 août 2026

    Gernelle (315 hab.) - Ardennes. Maire : Cathy NININ. Taxe foncière 50,3 %, impôts locaux 660 €/hab, immobilier 1 441 €/m². Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    97

    Accès aux soins

    -3 vs France

    108

    Pression fiscale

    +8 vs France

    94

    Dynamisme économique

    -6 vs France

    À Gernelle, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 97/100).

    Population
    315 habitants
    Superficie
    4,8 km²
    Densité
    65 hab/km²
    Prix immobilier
    1 441 €/m²
    Dette par habitant
    0 €/hab
    Impôts locaux
    660 €/hab
    Taux de chômage
    5,4 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Ardennes

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 103 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire Robert Paul - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +0,3 %
    313 → 314 hab.
    Natalité
    9,6 ‰
    3 naissances (2025)
    Mortalité
    6,4 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +2, solde migratoire apparent −1 (variation totale +1).

    Logements vacants
    10,5 %
    2017–2023 · +1,6 pt
    Résidences secondaires
    1,3 %
    2017–2023 · −0,7 pt
    Ménages propriétaires
    95,4 %
    2017–2023 · +2,3 pt
    Niveau de vie médian
    28 030 €
    2021–2023 · +14,1 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    848 €/hab

    Épargne brute

    100 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    447 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    123 €/hab

    Tissu économique

    51 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 15 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Gernelle

    Circonscription législative

    Gernelle fait partie de la Ardennes (1re circonscription).

    Député(e) : Lionel Vuibert (NI)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Gernelle

    Participation : 65,1 % (258 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT50,6 %
    • REVEIL EUR12,8 %
    • BESOIN D'EUROPE9,0 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE7,7 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE3,9 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Gernelle

    Participation (2nd tour) : 74,2 % (260 inscrits).

    • Flavien TERMET58,3 %
    • Lionel VUIBERT41,7 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Gernelle

    Second tour

    • Marine Le Pen61,8 %
    • Emmanuel Macron38,3 %

    Inscrits

    255

    Participation T1

    79,6 %

    Abstention T1

    20,4 %

    Participation T2

    80,4 %

    Abstention T2

    19,6 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Gernelle ?

    Cathy Ninin exerce actuellement un mandat municipal à Gernelle.

    Quelle est la population de Gernelle ?

    Gernelle compte 315 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 0,3 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Gernelle ?

    Gernelle enregistre en 2025 un taux de natalité de 9,6 ‰ et un taux de mortalité de 6,4 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Gernelle ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +2, solde migratoire apparent −1 (variation totale +1).

    Comment évolue le parc de logements à Gernelle ?

    Logements vacants : 8,9 % (2017) → 10,5 % (2023), +1,6 pt. Résidences secondaires : 2,0 % (2017) → 1,3 % (2023), −0,7 pt. Ménages propriétaires : 93,1 % (2017) → 95,4 % (2023), +2,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Gernelle ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 24 560 € (2021) → 28 030 € (2023), +14,1 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Gernelle ?

    Le prix immobilier moyen à Gernelle est d'environ 1 441 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Gernelle ?

    La dette communale s'élève à 0 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Gernelle

    Gernelle est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2016.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.