Commune

    Gervans

    Code INSEE : 26380Mis à jour le 30 août 2026

    Gervans (545 hab.) - Drôme. Maire : Pascal CLAUDEL. Taxe foncière 30,7 %, dette 962 €/hab, impôts locaux 747 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    95

    Accès aux soins

    -5 vs France

    97

    Pression fiscale

    -3 vs France

    96

    Dynamisme économique

    -4 vs France

    À Gervans, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 95/100).

    Vue de Gervans

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    545 habitants
    Superficie
    3,5 km²
    Densité
    158 hab/km²
    Prix immobilier
    4 973 €/m²
    Dette par habitant
    962 €/hab
    Impôts locaux
    747 €/hab
    Taux de chômage
    6,5 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Drôme

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 99 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole Gervans - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −1,6 %
    554 → 545 hab.
    Natalité
    9,2 ‰
    5 naissances (2025)
    Mortalité
    11,0 ‰
    6 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +11, solde migratoire apparent −20 (variation totale -9).

    Logements vacants
    6,2 %
    2017–2023 · +1,7 pt
    Résidences secondaires
    2,3 %
    2017–2023 · +1,1 pt
    Ménages propriétaires
    75,4 %
    2017–2023 · +1,7 pt
    Niveau de vie médian
    27 940 €
    2021–2023 · +18,4 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 078 €/hab

    Épargne brute

    124 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    243 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    33 €/hab

    Tissu économique

    145 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Gervans

    Circonscription législative

    Gervans fait partie de la Drôme (1re circonscription).

    Député(e) : Paul Christophle (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Gervans

    Participation : 62,0 % (379 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT32,4 %
    • BESOIN D'EUROPE16,0 %
    • REVEIL EUR15,1 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR6,2 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE5,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Gervans

    Participation (2nd tour) : 77,2 % (382 inscrits).

    • Paul CHRISTOPHLE51,4 %
    • Jean-Paul VALLON48,6 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Gervans

    Second tour

    • Emmanuel Macron57,4 %
    • Marine Le Pen42,6 %

    Inscrits

    406

    Participation T1

    82,0 %

    Abstention T1

    18,0 %

    Participation T2

    79,1 %

    Abstention T2

    20,9 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Gervans ?

    Pascal Claudel exerce actuellement un mandat municipal à Gervans.

    Quelle est la population de Gervans ?

    Gervans compte 545 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 1,6 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Gervans ?

    Gervans enregistre en 2025 un taux de natalité de 9,2 ‰ et un taux de mortalité de 11,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Gervans ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +11, solde migratoire apparent −20 (variation totale -9).

    Comment évolue le parc de logements à Gervans ?

    Logements vacants : 4,6 % (2017) → 6,2 % (2023), +1,7 pt. Résidences secondaires : 1,2 % (2017) → 2,3 % (2023), +1,1 pt. Ménages propriétaires : 73,7 % (2017) → 75,4 % (2023), +1,7 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Gervans ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 23 600 € (2021) → 27 940 € (2023), +18,4 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Gervans ?

    Le prix immobilier moyen à Gervans est d'environ 4 973 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Gervans ?

    La dette communale s'élève à 962 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Gervans

    Gervans est couverte par un Carte communale, approuvé en 2003.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.