Commune

    Gignac

    Code INSEE : 46118Mis à jour le 30 août 2026

    Gignac (683 hab.) - Lot. Maire : Solange OURCIVAL. Taxe foncière 45,9 %, dette 1 097 €/hab, impôts locaux 549 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    76

    Accès aux soins

    -24 vs France

    96

    Pression fiscale

    -4 vs France

    107

    Dynamisme économique

    +7 vs France

    À Gignac, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 76/100, 24 points sous la moyenne nationale).

    Population
    683 habitants
    Superficie
    41,0 km²
    Densité
    17 hab/km²
    Prix immobilier
    1 941 €/m²
    Dette par habitant
    1 097 €/hab
    Impôts locaux
    549 €/hab
    Taux de chômage
    8,7 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Lot

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole primaire publique - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +3,8 %
    666 → 691 hab.
    Natalité
    8,7 ‰
    6 naissances (2025)
    Mortalité
    8,7 ‰
    6 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -6, solde migratoire apparent +31 (variation totale +25).

    Logements vacants
    5,1 %
    2017–2023 · −5,0 pt
    Résidences secondaires
    29,1 %
    2017–2023 · +4,0 pt
    Ménages propriétaires
    76,9 %
    2017–2023 · +1,3 pt
    Niveau de vie médian
    25 200 €
    2021–2023 · +12,7 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    861 €/hab

    Épargne brute

    121 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    175 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    158 €/hab

    Tissu économique

    247 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Gignac

    Circonscription législative

    Gignac fait partie de la Lot (2e circonscription).

    Député(e) : Christophe Proença (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Gignac

    Participation : 66,4 % (560 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT31,4 %
    • REVEIL EUR21,0 %
    • BESOIN D'EUROPE10,9 %
    • LFI - UP7,2 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE6,9 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Gignac

    Participation (2nd tour) : 78,2 % (560 inscrits).

    • Christophe PROENÇA47,9 %
    • Gérard Raymond BLANCHET37,3 %
    • Huguette TIEGNA14,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Gignac

    Second tour

    • Emmanuel Macron59,2 %
    • Marine Le Pen40,8 %

    Inscrits

    586

    Participation T1

    84,8 %

    Abstention T1

    15,2 %

    Participation T2

    80,5 %

    Abstention T2

    19,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Gignac ?

    Solange Ourcival exerce actuellement un mandat municipal à Gignac.

    Quelle est la population de Gignac ?

    Gignac compte 683 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 3,8 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Gignac ?

    Gignac enregistre en 2025 un taux de natalité de 8,7 ‰ et un taux de mortalité de 8,7 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Gignac ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -6, solde migratoire apparent +31 (variation totale +25).

    Comment évolue le parc de logements à Gignac ?

    Logements vacants : 10,1 % (2017) → 5,1 % (2023), −5,0 pt. Résidences secondaires : 25,1 % (2017) → 29,1 % (2023), +4,0 pt. Ménages propriétaires : 75,6 % (2017) → 76,9 % (2023), +1,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Gignac ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 22 360 € (2021) → 25 200 € (2023), +12,7 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Gignac ?

    Le prix immobilier moyen à Gignac est d'environ 1 941 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Gignac ?

    La dette communale s'élève à 1 097 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Gignac

    Gignac est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2014.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.