Commune

    Gigny

    Code INSEE : 89187Mis à jour le 11 août 2026

    Gigny (83 hab.) - Yonne. Maire : Gerard LANSAMAN. Taxe foncière 37,7 %, dette 3 €/hab, impôts locaux 709 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    114

    Accès aux soins

    +14 vs France

    108

    Pression fiscale

    +8 vs France

    114

    Dynamisme économique

    +14 vs France

    À Gigny, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 114/100).

    Population
    83 habitants
    Superficie
    10,9 km²
    Densité
    8 hab/km²
    Prix immobilier
    1 948 €/m²
    Dette par habitant
    3 €/hab
    Impôts locaux
    709 €/hab
    Taux de chômage
    6,1 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Yonne

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −16,2 %
    99 → 83 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    24,1 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -4, solde migratoire apparent −12 (variation totale -16).

    Logements vacants
    22,8 %
    2017–2023 · +7,5 pt
    Résidences secondaires
    33,6 %
    2017–2023 · −0,2 pt
    Ménages propriétaires
    100,0 %
    2017–2023 · +10,4 pt

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    996 €/hab

    Épargne brute

    294 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    155 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    164 €/hab

    Tissu économique

    38 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 12 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Gigny

    Circonscription législative

    Gigny fait partie de la Yonne (2e circonscription).

    Député(e) : Sophie-Laurence Roy (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Gigny

    Participation : 72,2 % (90 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT27,1 %
    • BESOIN D'EUROPE18,6 %
    • REVEIL EUR13,6 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE11,9 %
    • LFI - UP8,5 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Gigny

    Participation (2nd tour) : 67,8 % (90 inscrits).

    • André VILLIERS66,1 %
    • Sophie-Laurence ROY33,9 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Gigny

    Second tour

    • Emmanuel Macron62,7 %
    • Marine Le Pen37,3 %

    Inscrits

    84

    Participation T1

    77,4 %

    Abstention T1

    22,6 %

    Participation T2

    79,8 %

    Abstention T2

    20,2 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Gigny ?

    Gerard Lansaman exerce actuellement un mandat municipal à Gigny.

    Quelle est la population de Gigny ?

    Gigny compte 83 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 16,2 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Gigny ?

    Gigny enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 24,1 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Gigny ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -4, solde migratoire apparent −12 (variation totale -16).

    Comment évolue le parc de logements à Gigny ?

    Logements vacants : 15,3 % (2017) → 22,8 % (2023), +7,5 pt. Résidences secondaires : 33,9 % (2017) → 33,6 % (2023), −0,2 pt. Ménages propriétaires : 89,6 % (2017) → 100,0 % (2023), +10,4 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le prix de l'immobilier à Gigny ?

    Le prix immobilier moyen à Gigny est d'environ 1 948 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Gigny ?

    La dette communale s'élève à 3 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Gigny ?

    Le taux de chômage localisé à Gigny est de 6,1 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Gigny

    Gigny est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.