Commune

    Gigny-sur-Saône

    Code INSEE : 71219Mis à jour le 30 août 2026

    Gigny-sur-Saône (568 hab.) - Saône-et-Loire. Maire : Marc GAUTHIER. Taxe foncière 37 %, dette 469 €/hab, impôts locaux 398 €/hab. Évolution et données offici...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Gigny-sur-Saône est de 4,6 faits pour 1 000 habitants. Avec 568 habitants, cela correspond à environ 2,6 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    93

    Accès aux soins

    -7 vs France

    103

    Pression fiscale

    +3 vs France

    93

    Dynamisme économique

    -7 vs France

    À Gigny-sur-Saône, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 93/100).

    Vue de Gigny-sur-Saône

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    568 habitants
    Superficie
    14,5 km²
    Densité
    39 hab/km²
    Prix immobilier
    1 419 €/m²
    Dette par habitant
    469 €/hab
    Impôts locaux
    398 €/hab
    Taux de chômage
    7,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Saône-et-Loire

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 107 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole élémentaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +9,8 %
    528 → 580 hab.
    Natalité
    5,2 ‰
    3 naissances (2025)
    Mortalité
    6,9 ‰
    4 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -2, solde migratoire apparent +54 (variation totale +52).

    Logements vacants
    3,0 %
    2017–2023 · −6,5 pt
    Résidences secondaires
    15,5 %
    2017–2023 · +0,9 pt
    Ménages propriétaires
    87,1 %
    2017–2023 · +0,3 pt
    Niveau de vie médian
    26 200 €
    2021–2023 · +14,6 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    717 €/hab

    Épargne brute

    86 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    109 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    194 €/hab

    Tissu économique

    107 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Gigny-sur-Saône

    Circonscription législative

    Gigny-sur-Saône fait partie de la Saône-et-Loire (4e circonscription).

    Député(e) : Éric Michoux (UDR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Gigny-sur-Saône

    Participation : 51,2 % (416 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT40,2 %
    • REVEIL EUR15,1 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR9,1 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE8,5 %
    • BESOIN D'EUROPE8,5 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Gigny-sur-Saône

    Participation (2nd tour) : 70,9 % (413 inscrits).

    • Eric MICHOUX52,3 %
    • Cécile UNTERMAIER47,7 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Parrainages présidentiels 2022

    Marc Gauthier a parrainé une candidature validée par le Conseil constitutionnel.

    • POUTOU Philippe , publié le 01/02/2022

    Source : Conseil constitutionnel (open data), via datan.fr.

    Élection présidentielle 2022 à Gigny-sur-Saône

    Second tour

    • Marine Le Pen50,6 %
    • Emmanuel Macron49,4 %

    Inscrits

    398

    Participation T1

    79,5 %

    Abstention T1

    20,5 %

    Participation T2

    73,4 %

    Abstention T2

    26,6 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Gigny-sur-Saône ?

    Marc Gauthier exerce actuellement un mandat municipal à Gigny-sur-Saône.

    Quelle est la population de Gigny-sur-Saône ?

    Gigny-sur-Saône compte 568 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 9,8 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Gigny-sur-Saône ?

    Gigny-sur-Saône enregistre en 2025 un taux de natalité de 5,2 ‰ et un taux de mortalité de 6,9 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Gigny-sur-Saône ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -2, solde migratoire apparent +54 (variation totale +52).

    Comment évolue le parc de logements à Gigny-sur-Saône ?

    Logements vacants : 9,4 % (2017) → 3,0 % (2023), −6,5 pt. Résidences secondaires : 14,6 % (2017) → 15,5 % (2023), +0,9 pt. Ménages propriétaires : 86,8 % (2017) → 87,1 % (2023), +0,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Gigny-sur-Saône ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 22 860 € (2021) → 26 200 € (2023), +14,6 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Gigny-sur-Saône ?

    Le prix immobilier moyen à Gigny-sur-Saône est d'environ 1 419 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Gigny-sur-Saône ?

    La dette communale s'élève à 469 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Gigny-sur-Saône

    Gigny-sur-Saône est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2023.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.