Commune

    Gillois

    Code INSEE : 39254Mis à jour le 30 août 2026

    Gillois (128 hab.) - Jura. Maire : Emmanuel FERREUX. Taxe foncière 33,4 %, dette 4 007 €/hab, impôts locaux 183 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    97

    Accès aux soins

    -3 vs France

    65

    Pression fiscale

    -35 vs France

    103

    Dynamisme économique

    +3 vs France

    À Gillois, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 97/100).

    Population
    128 habitants
    Superficie
    9,7 km²
    Densité
    13 hab/km²
    Prix immobilier
    2 140 €/m²
    Dette par habitant
    4 007 €/hab
    Impôts locaux
    183 €/hab
    Taux de chômage
    6,5 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Jura

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −8,8 %
    136 → 124 hab.
    Natalité
    8,1 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    0,0 ‰
    0 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -3, solde migratoire apparent −9 (variation totale -12).

    Logements vacants
    13,2 %
    2017–2023 · −0,3 pt
    Résidences secondaires
    14,5 %
    2017–2023 · −0,4 pt
    Ménages propriétaires
    81,8 %
    2017–2023 · −3,1 pt
    Niveau de vie médian
    27 060 €
    2021–2023 · +4,7 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    723 €/hab

    Épargne brute

    249 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    617 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    169 €/hab

    Tissu économique

    42 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 12 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Gillois

    Circonscription législative

    Gillois fait partie de la Jura (2e circonscription).

    Député(e) : Marie-Christine Dalloz (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Gillois

    Participation : 68,8 % (96 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT33,3 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE18,2 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE9,1 %
    • BESOIN D'EUROPE7,6 %
    • L'EUROPE CA SUFFIT !6,1 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Gillois

    Participation (2nd tour) : 76,6 % (94 inscrits).

    • Marie-Christine DALLOZ55,7 %
    • Thierry MOSCA44,3 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Gillois

    Second tour

    • Marine Le Pen64,4 %
    • Emmanuel Macron35,6 %

    Inscrits

    98

    Participation T1

    78,8 %

    Abstention T1

    21,2 %

    Participation T2

    80,6 %

    Abstention T2

    19,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Gillois ?

    Emmanuel Ferreux exerce actuellement un mandat municipal à Gillois.

    Quelle est la population de Gillois ?

    Gillois compte 128 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 8,8 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Gillois ?

    Gillois enregistre en 2025 un taux de natalité de 8,1 ‰ et un taux de mortalité de 0,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Gillois ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -3, solde migratoire apparent −9 (variation totale -12).

    Comment évolue le parc de logements à Gillois ?

    Logements vacants : 13,5 % (2017) → 13,2 % (2023), −0,3 pt. Résidences secondaires : 14,9 % (2017) → 14,5 % (2023), −0,4 pt. Ménages propriétaires : 84,9 % (2017) → 81,8 % (2023), −3,1 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Gillois ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 25 840 € (2021) → 27 060 € (2023), +4,7 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Gillois ?

    Le prix immobilier moyen à Gillois est d'environ 2 140 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Gillois ?

    La dette communale s'élève à 4 007 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Gillois

    Gillois est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.