Commune

    Ginals

    Code INSEE : 82069Mis à jour le 6 septembre 2026

    Ginals (195 hab.) - Tarn-et-Garonne. Maire : Natacha CARDONNEL. Taxe foncière 43,9 %, dette 397 €/hab, impôts locaux 349 €/hab. Évolution et données officiel...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Ginals est de 5,2 faits pour 1 000 habitants. Avec 195 habitants, cela correspond à environ 1 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    117

    Accès aux soins

    +17 vs France

    103

    Pression fiscale

    +3 vs France

    124

    Dynamisme économique

    +24 vs France

    À Ginals, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 117/100, 17 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Population
    195 habitants
    Superficie
    24,2 km²
    Densité
    8 hab/km²
    Prix immobilier
    2 432 €/m²
    Dette par habitant
    397 €/hab
    Impôts locaux
    349 €/hab
    Taux de chômage
    18,4 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Tarn-et-Garonne

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −1,9 %
    207 → 203 hab.
    Natalité
    14,8 ‰
    3 naissances (2025)
    Mortalité
    9,9 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -6, solde migratoire apparent +2 (variation totale -4).

    Logements vacants
    6,7 %
    2017–2023 · −0,6 pt
    Résidences secondaires
    41,8 %
    2017–2023 · −3,4 pt
    Ménages propriétaires
    81,0 %
    2017–2023 · −1,7 pt
    Niveau de vie médian
    19 320 €
    2021–2023 · +9,5 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    737 €/hab

    Épargne brute

    304 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    1 701 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    474 €/hab

    Tissu économique

    96 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 14 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Ginals

    Circonscription législative

    Ginals fait partie de la Tarn-et-Garonne (1re circonscription).

    Député(e) : Pierre-Henri Carbonnel (UDR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Ginals

    Participation : 61,4 % (189 inscrits).

    • BESOIN D'EUROPE25,4 %
    • La FRANCE REVIENT19,1 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE10,0 %
    • REVEIL EUR10,0 %
    • LFI - UP9,1 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Ginals

    Participation (2nd tour) : 74,4 % (180 inscrits).

    • Valérie RABAULT69,0 %
    • Brigitte BAREGES31,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Ginals

    Second tour

    • Emmanuel Macron62,6 %
    • Marine Le Pen37,4 %

    Inscrits

    187

    Participation T1

    82,3 %

    Abstention T1

    17,6 %

    Participation T2

    70,0 %

    Abstention T2

    29,9 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Ginals ?

    Natacha Cardonnel exerce actuellement un mandat municipal à Ginals.

    Quelle est la population de Ginals ?

    Ginals compte 195 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 1,9 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Ginals ?

    Ginals enregistre en 2025 un taux de natalité de 14,8 ‰ et un taux de mortalité de 9,9 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Ginals ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -6, solde migratoire apparent +2 (variation totale -4).

    Comment évolue le parc de logements à Ginals ?

    Logements vacants : 7,3 % (2017) → 6,7 % (2023), −0,6 pt. Résidences secondaires : 45,3 % (2017) → 41,8 % (2023), −3,4 pt. Ménages propriétaires : 82,7 % (2017) → 81,0 % (2023), −1,7 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Ginals ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 17 640 € (2021) → 19 320 € (2023), +9,5 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Ginals ?

    Le prix immobilier moyen à Ginals est d'environ 2 432 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Ginals ?

    La dette communale s'élève à 397 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Ginals

    Ginals est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2017.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.